Источник в скорой помощи Санкт-Петербурга рассказал Metro о том, что происходило у станции метро "Технологический институт" днём 3 апреля. По словам медицинского сотрудника, первые бригады медиков прибыли к станции до оцепления наземного вестибюля полицейскими и прибытия бригад МЧС.

 - Машин было недостаточно, - резюмировал собеседник Metro анализируя то, что происходило 3 апреля у станции метро после взрыва в вагоне поезда. - На месте почти сразу после работали лишь две специализированные бригады. Главврач скорой помощи Бойков прибыл к месту происшествия через 30-40 минут после случившегося.

По словам собеседника Metro, почти 30 минут машины с пострадавшими оставались стоять возле станции метрополитена в ожидании направления по размещению больных.

- Почти полчаса не давали указания, куда везти больных, - рассказывает сотрудник скорой помощи. - Тяжелых пострадавших со станции начали выносить сразу же. Кто мог самостоятельно передвигаться, сами покинули станцию и разместили рядом с выходом из метро. Паники не было - я бы отметил, что люди спокойно выходили со станции.
Подводя итоги оказания помощи пострадавшим сразу после теракта, источник Metro отметил, что, по его ощущениям, явно не хватало линейных бригад скорой помощи.

- Это последствия "оптимизации" и сокращения персонала, - отмечает собеседник. - В специализированных машинах должны быть 2 фельдшера и доктор. А теперь - 1 фельдшер и врач.

Напомним, что при взрыве в метро Петербурга 3 апреля пострадали 51 человек. По данным на 06.00 вторника, 4 апреля, они находятся в различных медицинских учреждениях города.