В Приморском районе началась инженерная подготовка территории экопарка. Новая зона отдыха появится на пересечении Камышовой и Яхтенной улиц на площади в 75 гектар. Ее построят вместо несостоявшегося зоопарка в Юнтоловском заказнике.

Как рассказали в комитете по благоустройству, в Петербурге впервые будет создан парк нового формата. Его концепция – это соседство городской среды и живой природы. Территория будет сочетать лесопарковую зону, где будет сохранен ландшафт, и парковую - оборудованную всем необходимым для отдыха.

- Новый парк появится в Петербурге впервые за последние 14 лет , - рассказали Metro в комитете по благоустройству. – Это, конечно, если не брать во внимание небольшие скверы. Последний крупный парк мы открывали в 2003 году – это был парк 300-летия Петербурга.

Новому парку еще не придумали название. Однако была идея дать ему имя Виталия Бианки.

- Парк такого формата появится в Петербурге впервые, - говорят в комитете по благоустройству. - В лесопарковой зоне вмешательство в естественную среду будет минимальным. Там лишь проложат пирсы и дорожки из природных материалов и оборудуют площадки для наблюдения за птицами.

В ближайшее время подрядчик обследует местность на наличие взрывоопасных предметов, которые могли остаться в земле со времен войны, подготовить основные входные зоны и т.д. Из парковой зоны будут удалены усыхающие и гнилые деревья, которые могут представлять угрозу для посетителей или заражать "собратьев".

При строительстве парка будут высажены почти 6 тысяч саженцев высокого качества: клены, ивы, сосны, лиственницы, ели.

Подготовительные работы займут около года. Первый этап строительства планируется завершить в 2020 году.