На днях егеря Ленобласти делали облет на вертолете над частью 47-го региона. Они искали охотников, нарушающих режим самоизоляции. Нарушителей инспекторы не нашли, зато им удалось спасти двух детенышей тюленя.

Запись об этом появилась в официальной группе по коронавирусу администрации Ленинградской области "ВКонтакте".

 

 

 

Подробностями спасения найденных тюленей и других животных с корреспондентом Metro поделилась Елена Андриевская, один основателей "Фонда друзей балтийской нерпы". Делом спасения ластоногих они занимают вдвоем с супругом Вячеславом Алексеевым.

"Со многими инспекторами в Ленинградской области мы знакомы лично. Они часто совершают такие "живые" находки, грузят животных в машину и привозят к нам. Точно также произошло и с этими двумя детенышами тюленей, которые проходят лечение и реабилитацию у нас в центре. Когда тюлени окрепнут, мы выпустим их в естественную среду обитания - в Финский залив или Ладожское озеро. Часто мы даем своим питомцам имена. Клички подбираем после того, как точно знаем что их жизни уже ничего не угрожает, и животные вышли из предсмертного состояния. Случаи спасения бывают разные", - говорит Елена.
 

На днях настоящим любимцем соцсетей стал спасенный и выхоженный сотрудниками "Фонда друзей балтийской нерпы" пушистый нерпенок Шлипсик или Шлиссик. Его спасли в Шлиссельбурге. А самый известный обитатель центра - тюлень Крошик, которого нашли в Ленобласти в 2016 году. За это время его несколько раз выпускали в воду, но он все время возвращался назад к людям.