Двух крошечных тюленят спасают в Фонде друзей балтийской нерпы в Репино в Петербурге.

В минувшие выходные в Центре спасения морских млекопитающих (базируется на очистных сооружениях Водоканала) появились еще 2 крошечных ластоногих, которые без помощи зоологов не выжили бы в природе самостоятельно. Новые пациенты - детеныши серого тюленя. 

Самка, поклёванная птицами, была доставлена из огорода в поелке Большое Кузёмкино (Кингисеппский район Ленинградской области). Как отмечают зоологи, это очень редкий случай:  туда тюлениха либо приползла с побережья, преодолев расстояние в 4 километра по лесу, либо поднялась от моря на 20 километров по реке Луге. А второй пациент - самец тюленя с поклёвами, истощением и воспалением пупочного остатка был доставлен с пляжа в Комарово.

- Самочка из Кузёмкино сегодня уже получше, чем самец из Комарово, - уточнила Metro зоолог Елена Андриевская, сооснователь Фонда друзей балтийской нерпы 30 марта. - Сегодня самка уже ведёт себя более активно, чем пару дней назад, как только она появилась у нас. У тюленёнка из Комарово сильное нагноение, даем антибиотики. На сегодняшний день в Центре 5 ладожских нерп, 7 балтийских нерп и 4 тюленя.