Помощник президента России Аркадий Дворкович призвал чиновников страны к бережливости. Экономией бюджетных средств он попросил показать пример гражданам.?Притом пожурил за неэффективность трат и своего бывшего шефа - Германа Грефа, под чьим началом служил в Министерстве экономического развития.

Главе крупнейшего отечественного банка он напомнил, что тот раздавал дорогие буклеты во время заседания комиссии по модернизации экономики. А мог, по мнению Дворковича,?запросто ограничиться слайдами в электронном виде. Досталось от чиновника реставраторам зала, в котором заседает Государственная дума.

Помощник Дмитрия Медведева усомнился в том, что подвески для люстр, на которые потрачены миллионы рублей, закуплены не по завышенной цене. Наконец, он призвал государственных мужей летать бизнес-классом хотя бы через раз. Не обошлось и без похвалы. Особенно? Аркадию Дворковичу понравилась идея Минэкономразвития, где был даже нанят специальный человек, который теперь ходит по кабинетам и выключает в них свет.

Идеи сэкономить на чиновничьих расходах возникли с началом кризиса.

- Но пока они мало к чему привели,?- признает в комментарии Metro один из столичных чиновников.?- То, что Лужков заставил подчиненных писать на листах с двух сторон, сэкономит несколько десятков тысяч рублей, что несравнимо с миллионами, которые ежемесячно исчезают в неизвестном направлении. Эти акции рассчитаны, разумеется, на саморекламу, поэтому будут продолжаться.

На чем экономят чиновники

1. На бумаге (заставляют печатать с двух сторон)

2. На электричестве (вводят должности ответственных за выключение света в кабинетах, везде меняют лампочки на энергосберегающие)

3. На бензине

4.?На машинах - пересаживаются с рабочих автомобилей на личные

5. На разговорах - отказываются от компенсации средств на счетах мобильных телефонов.

Эксперт: Это слишком

Валерий Оськин, директор Ассоциации консультантов по подбору персонала:

- Можно нанять еще несколько человек. Один будет ответственному за свет выписывать пропуск, другой - указывать, в какой кабинет идти, а третий - контролировать работу. Но, возможно, эффективнее платить человеку зарплату, чем жечь свет в кабинетах огромного министерства. Есть, конечно, и другие пути решения проблемы - можно начать штрафовать чиновников. Но на фоне финансовых проблем такие меры - пустяк. И современная техника позволяет достичь результата без штрафов и введения должностей.