Легендарный красочный двор на улице Полозова в Петербурге, созданный бардом и художником по имени Нельсон, исчезнет уже в августе.

- Сотрудники коммунальной службы на основании предписания ГЖИ и поступивших обращений граждан закрасят граффити по указанному адресу. Оно не было согласовано с КГА и собственниками  многоквартирного дома, - сообщили Metro в пресс-службе администрации Петроградского района.

Коммунальщики приступили к работам несколько дней назад: в четверг закрасили рисунки на одной стене, а в пятницу убрали из двора оставшиеся инсталляции. Местные жители, с которыми удалось пообщаться корреспонденту Metro, рассказали, что эта новость их расстроила.

- Мой маленький внук обожает этот двор и почти каждый день приходит сюда играть, особенно ему нравится рассматривать яркие рисунки на стенах. Очень жаль, что все это скоро исчезнет, - рассказывает житель дома №8 на улице  Полозова Семен.

"Двор нравится практически всем"
История этого места началась в 2014 году, когда Нельсон поселился в подвале одного из домов на улице Полозова. Художник стал рисовать яркие граффити на стенах двора и установил там инсталляции с игрушками. За несколько лет красочный двор стал местной достопримечтальностью и даже появлялся в нескольких неформальных путеводителях. Но в ноябре 2019 администрация Петроградского района заявила, что граффити собираются закрасить, если за это проголосуют жители. Тогда голосование не состоялось и его перенесли на март, но началась пандемия.

- В этот раз никаких объявлений о голосовании в нашем доме не вывешивали, видимо, решили "зачистить" двор без нашего согласия. Я точно знаю, что большая часть моих соседей не проголосовали бы за уничтожение граффити, двор Нельсона нравится практически всем, - говорит жительница дома №8 на улице Полозова Вера.

Двор Нельсона в Петербурге - одну из стен коммунальщики уже закрасили.

Двор Нельсона в Петербурге - одну из стен коммунальщики уже закрасили.

Людмила Сагайдачная, "Metro"

Фото:

"Поживу тут до сентября, а дальше будет видно"
Сам художник Нельсон говорит, что бороться с властями и пытаться сохранить необычный двор он не будет. 
- Пока я останусь жить тут до сентября, а дальше видно будет. Честно говоря, я от всего этого очень устал. Часто думаю о том, что нужно переезжать в Крым. Возможно, я так и сделаю, -  поделился он с Metro.

Но художник считает, что несмотря на усилия коммунальщиков, изгнать дух уличного искусства из двора будет непросто.
- Я знаю многих художников-граффитистов, которые считают это место культовым. Если им захочется, они могут прийти сюда большой компанией и снова раскрасить двор за пару часов, - добавил Нельсон.