В Санкт-Петербурге неизвестные опубликовали объявление о продаже ребенка.

Оно появилось на сайте “Авито”, а именно в разделе “Домашний питомец”. В тексте было сказано, что “маленький вредитель ищет новых родителей”.

- Любит врать, хамить, воровать. Не уважает старших. Не любит учиться, читать, помогать по дому. Обожает целыми днями играть в игры на телефоне или PlayStation и смотреть YouTube. Отдам бесплатно тем, кто сделает его счастливым, - говорится в объявлении.

Контактным лицом указан "Сергей", место проживания - Приморский район. На сайте он зарегистрировался в 2018 году, судя по информации в объявлении. Детский омбудсмен Санкт-Петербурга Анна Митянина считает, что подобная ситуация недопустима и является нарушением прав ребенка.

- Взрослым людям, вероятно, приходится напоминать, что ребёнок – это не вещь и не услуга. Использование изображения с рекламным текстом недопустимо ни при каких обстоятельствах, - заявила Митянина каналу 78.

Она уже направила протест в адрес администратора сайта, который допустил размещение подобного объявления. Последнее сейчас заблокировано. По факту нарушения прав несовершеннолетнего Митянина обратилась в правоохранительные органы, которые разберутся в произошедшем.