Довыборы муниципальных депутатов этим утром стартовали сразу в трех районах Петербурга. От итогов этого голосования, в том числе, зависит, кто будет заниматься утверждением бюджета округа, планировать его благоустройство, следить за несанкционированными свалками и организовывать досуг горожан. По данным на 12 часов, свой выбор сделали 1 377  человек – это чуть больше 4%.

В Южно-Приморском муниципальном округе на одно место депутата претендуют сразу 8 кандидатов. Работают два участка. Как говорят главы избирательных комиссий, местную избирательную кампанию они обслуживают так же тщательно, как и большие федеральные выборы.

В  поселке Понтонный с восьми утра также открылись два избирательных участка. Там баллотируются 11 кандидатов на два места.

За прозрачностью выборов следят 136 наблюдателей, представители молодежной избирательной комиссии и видеокамеры. Прямая трансляция организована на всех участках, где это разрешено законом.

Подавляющее большинство участков оснащены "электронными урнами" – это так называемые КОИБы, которые, как говорят специалисты, значительно упрощают подсчет голосов. Перед началом процедуры волеизъявления граждан аппараты прошли необходимую проверку.

Чтобы избежать взломов и фальсификаций электронные урны не стали  подключать к интернету. Цифровизация, отмечают в Горизбиркоме, отразилась на работе всех районных комиссий. Они составляют документы в специальных интерактивных блокнотах, а о выборах граждан оповещает умный чат-бот. В нем же петербуржцы могут узнать результаты голосования. 

"В Красном Селе проголосовали 1932 избирателя – это составляет 9,68% от включённых в списки избирателей. В МО "Южно-Приморский" – 806 избирателей или 7,43%. В МО "Понтонный" 415 избирателей, что составляет 13,41%", – отметил председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин.

Максим Мейксин подчеркнул, что в течение дня Санкт-Петербургская избирательная комиссия не получила ни одной жалобы от кандидатов или наблюдателей.

Завершилось голосование в 20:00. Итоговые результаты будут известны позднее.