Необычная и красочная акция протеста состоялась сегодня в Невском районе Петербурга. Ее организаторами стали жители ЖК "Ладожский парк" у Ладожского вокзала, где проживает около 15 тысяч человек.

Люди выпустили в небо 1200 воздушных шариков и прикрепили зеленые шары к своим окнам и балконам. Они недовольны, что ВСД может пройти прямо под их окнами.

Получилось очень красиво: огромные дома позеленели и приобрели праздничный вид. С зелеными шарами радостно разгуливала малышня. Корреспондент Metro стала свидетелем, как два воздушных шара прицепили на ошейник собаке бойцовской породы. Правда, в течение нескольких минут пес от них избавился – просто проткнул их зубами. 

- Мы не хотим, чтобы очередная крупная магистраль прошла прямо под нашими окнами, - рассказала хозяйка собаки Марина. – Завод, исправительную колонию и гаражи решили не сносить, а вот на интересы людей все наплевали. Хотя тут живут сотни семей с детьми. 

Cогласно последнему варианту трассировки ВСД, магистраль с улицы Зольной свернет на улицы Ванеева, Ворошилова, пройдет по Латышских Стрелков и продолжится вдоль улицы Хасанской. На улице Ворошилова, по оценке горожан, магистраль расположится в 150 метрах от жилых домов. 

- Мы протестуем против данной конфигурации магистрали, а не против самой дороги, - рассказал Metro один из активистов Антон Борисенко. – Есть другой вариант трассировки, который рассматривался ранее: магистраль должна была пройти через так называемый "серый пояс", где расположена промышленная зона, и далее должна была замыкаться на существующую развязку Шафировский проспект – Индустриальный. Этот вариант всех устраивал. 

Однако на пути магистрали встала исправительная колония "Яблоневская" - федеральные власти отказались согласовывать ее переезд. Тогда чиновники решили проложить путь трассы восточнее, где и уперлись в народный протест.