Metro связалось с дочерью погибшей медсестры НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Валентины Шужиной и попросило рассказать о том, что же на самом деле произошло и почему умерла Валентина. Ей было 56 лет

В Смольном официально признали смерть четырёх медицинских сестёр, заразившихся COVID-19 в Петербурге. Однако в городском Комитете по здравоохранению заявили, что погибшие женщины либо заразились инфекцией не на работе, либо скончались от сопутствующих заболеваний.

Анна Шужина, дочь погибшей медсестры НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Валентины Шужиной:

– В конце марта маме диагностировали рак поджелудочной железы 4-й степени с метастазами. У неё не было каких-то сильных болей, просто заболел живот, она решила провериться, и оказалось, что это рак. Она решила лечь в больницу, чтобы покапать обезболивающее.

26 марта мама узнала о своём диагнозе, а 27 марта я отвезла её в больницу.
Несмотря на боли, мама до последнего ходила на работу, 25 марта она ещё сутки отработала. В больнице ей сделали биопсию. Понятно, первые сутки тяжело, вторые, потому что это всё-таки операция. Но восстановление затягивалось, и врачи решили сделать КТ. В результате обнаружили левостороннюю пневмонию и перевели маму в другое отделение. Две недели ей капали антибиотики, температура скакала, ей было тяжело дышать. Но все думали, что это такой тяжёлый восстановительный процесс.

Маму уже готовы были направить на химиотерапию, потому что пришёл хороший результат биопсии и выяснилось, что в её случае рак поддаётся "химии". Но больница, куда должна была поехать мама, запросила анализ на коронавирус. Результат оказался положительный. После этого маму перевели в Госпиталь ветеранов, и она сразу попала в реанимацию, но дышала сама. Через пару дней её перевели в отделение с кислородной маской.

Она уже лежала, ходить не могла, дышать ей становилось всё тяжелее. 17 апреля маму вернули в реанимацию и объяснили, что будут интубировать. А на следующий день мне позвонили и сказали, что не смогли помочь.
Так вот, отвезла я бодрую маму 27 марта в больницу, а умерла она 18 апреля – меньше месяца. В справке написали "обширные метастазы". Хотя, когда звонили из реанимации, чтобы сообщить о смерти мамы, мне говорили уже про двустороннюю пневмонию, про лёгочную недостаточность. А в справке  нет ни одного слова про это. Потом посмертно взяли ещё раз анализ, он оказался положительным.

И  после всего этого я натыкаюсь на разные статьи, где твердят: "погибшие медики заразились вне больницы", "докажите, что вирус ускорил болезнь, выплаты не положены".

Моя мама отработала больше 30 лет в НИИ, всегда всем помогала, за это друзья даже называли её "скорая помощь". Заразиться она могла исключительно либо по пути на работу (потому что ездила она с проспекта Большевиков на Будапештскую на общественном транспорте), либо в больнице. Родственников и знакомых, которые в последнее время бывали за границей, у нас нет. Я ничего никому не буду доказывать, просто противно, что сейчас в статьях всё преподносят так, будто родственники ждут этих денег. Я о них даже и не знала. Если вдуматься, человек с таким диагнозом должен страдать жуткими болями и лежать дома или в хосписе на наркотиках, она же ходила на работу. А умерла от того, что не хватило воздуха. И мне сейчас хотят доказать, что рак вызвал лёгочную недостаточность?