Петербургская художница Таня Война рисует картины с изображением известных людей.

Одну из последних работ она посвятила бывшему доценту СПбГУ Олегу Соколову, который несколько месяцев назад жестоко убил свою возлюбленную.

На иконе "Великий сир" Соколов изображен в образе Наполеона, над его головой можно увидеть золотой нимб.

– Я пишу то, что вижу, что находится у всех нас перед глазами и мимо чего нельзя пройти, – рассказала Metro художница. – Думаю, Соколов – знаковая фигура современности: это человек, который всю жизнь старался отличиться и наконец отличился, правда, не в области истории, как он мечтал, а в связи с преступлением.

Таня Война рассказывает, что картина с Соколовым лишь одна из целой серии "икон". Недавно художница написала в таком же стиле Валентину Терешкову и планирует создать ещё несколько "икон" с известными личностями.

– Персонажей у нас сегодня хоть отбавляй, и я никого не обделю вниманием. Новые картины уже пишу, но пока не хочу раскрывать все карты, – рассказала Metro художница.

Сейчас Таня Война также работает над серией картин, посвященных коронавирусу. Художница уже написала "Девочку с коронавирусами" по мотивам "Девочки с персиками" Серова и картину о самоизоляции во время Пасхи "Христос Воскрес! Предъявите документы! Почему без маски?"