Губернатор Петербурга Александр Беглов вечером 20 апреля снова записал обращение к петербуржцам. Он поблагодарил всех за дисциплинированность в день Пасхи и сказал, что сейчас город готовится ко второй волне вирусной атаки.

"Благодарю всех, кто услышал призывы духовных и светских властей Петербурга и остался дома в Пасхальную ночь. Индекс самоизоляции в этот день вырос до значения 4,2 балла из возможных пяти", - заявил Беглов, - "До победы еще далеко. Но мы вовремя приняли трудные решения. Они дают нам время подготовиться ко второй волне вирусной атаки".

По словам губернатора, на базе пансионата Заря формируется изолятор для больных с легким течением болезни. Под обсерватор перепрофилирован пансионат Балтиец.

"Приняли решение разделить потоки инфицированных. Тяжелых больных и тех, у кого симптомы средней тяжести будем направлять в стационары. Пациентов с легкими симптомами разрешим лечить в домашних условиях. При невозможности оставаться дома, – будем направлять в специально оборудованные изоляторы. Например, в тот, который сейчас разворачивается в одном из павильонов Ленэкспо", - сказал Беглов.