Во время пресс-конференции президента России Владимира Путина ему был задан вопрос о постковидной диспансеризации для россиян.

"Диспансеризация должна работать устойчиво, системно, вне всяких ковидных ограничений и сложностей. Постковидное восстановление, постковидная диспансеризация достаточно эффективно сказываются на здоровье людей <...> Люди после ковида в ней очень нуждаются, ковид бьет по всем системам организма <...> Очень хорошая система создана и отработана. Я надеюсь, что она будет расширяться", – сказал Владимир Путин.

Российский лидер добавил, что на данный момент диспансеризацию прошли около 1 миллиона человек.

"Здесь тоже есть определенные сложности – люди боятся посещать лечебные заведения подобного рода, столкнуться там с инфекцией. Наши медики делают все, чтобы обеспечить безопасность людей, которые приезжают на диспансеризацию", – заключил он.

В Петербурге на постковидную диспансеризацию можно записаться гражданам старше 18 лет.

Исполнительный директор региональной общественной организации "Врачи СПб" Дмитрий Ченцов посоветовал горожанам не ждать проявления возможных тяжелых последствий коронавируса.

"Если человек переболел COVID-19, не нужно ждать, пока симптомы проявятся в полной мере. Необходимо пройти углубленную диспансеризацию, чтобы предупредить возможные осложнения. Регулярная проверка собственного здоровья – это надёжный способ убедиться, что все показатели в норме, либо своевременно выявить начало заболевания и предотвратить его развитие", подчеркнул он.

Ченцов заметил, что пациенты, находящиеся в группе риска, могут совершенно бесплатно пройти дополнительные обследования на самом современном оборудовании.

"Особое внимание уделено пациентам, имеющим хронические заболевания, например, заболевания сердечно-сосудистой системы, и переболевшим коронавирусной инфекцией. Для них список исследований в рамках диспансеризации и профосмотров значительно расширен", – добавил он.

Тем временем председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ сообщил, что Петербург уже сейчас готов выполнить поручение президента.

"Речь идет в первую очередь об усилении социальных программ в наружной рекламе, метро и общественном транспорте. Эта работа будет усилена и в традиционных медиа, направленных на самый широкий охват возрастных и социальных групп", – пояснил Рябовол.

Напомним, чтобы пройти все пройти необходимые обследования в рамках углубленной диспансеризации, петербуржцам нужно обратиться в поликлинику по месту прикрепления полиса ОМС.