Ситуацию с коронавирусом в Санкт-Петербурге прокомментировал директор НИИ Алмазова Евгений Шляхто на онлайн-конференции в ТАСС 16 апреля.

Директор НИИ Алмазова отметил, что в Петербурге, в отличие от городов Германии или Италии, большинство зараженных новой коронавирусной инфекцией не пожилые люди, а молодые - в возрасте 35-40 лет.

Планируется, что в Петербурге в ближайшее время появится до 4000 новых коек под пациентов с коронавирусом. Евгений Шляхто отметил, что  "лёгкие" больные должны лечиться дома, "тяжёлых" – в Боткина.

- Прирост скачкообразный, но смертность невысока, - заявил во время онлайн конференции руководитель Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова 16 апреля. - Общее прогнозируемое число больных коронавирусом – десятки тысяч.

При неблагоприятном развитии эпидемологической ситуации, число больных может достигать до 40 000 человек, из них 35 000 – "лёгкие". К подготовке стационаров подключится даже администрация президента. Медперсонал учреждений, которые будут принимать больных, пройдет тренировки по приёму коронавирусных пациентов.

Цитата: 
"Экспресс-тестов - 2-4-х часовых, у нас пока нет, а хотелось бы". 

На этой или следующей неделе начнётся сдача крови выздоровевших для лечения больных. 

В Петербурге к 16 апреля коронавирусом больны уже более 1000 человек