Ночью в Ленинградском зоопарке произошел инцидент - загорелась деревянная времянка на территории летнего вольера. Как стало известно, в огне чуть не погибла капибара. Спасла животное сама директор зоопарка

Возгорание произошло ночью, возможно, из-за сильного ветра, который оборвал кабель. В домике в момент пожара находилось животное - капибара (водосвинка). Она укрывалась там от дождя.

"В учреждении сразу же сработала сигнализация, и оперативно прибывшая на место директор зоопарка тут же перенесла капибару в другой вольер", - сообщили в комитете по культуре, - "Через полтора часа возгорание было полностью ликвидировано. Никто не пострадал. В настоящее время зоопарк работает в штатном режиме". 

В Ленинградском зооапарке живет две кабибары - Кайса и Клинг - они сестры. Кайсе 3 года, она прибыла в Петербург из Кольморденского зоопарка в Швеции в конце 2018 года. Животных кормят два раза в день, больше всего Кайса любит сочные фрукты и салат айсберг. Эти животные, самые крупные из грызунов, неравнодушны к воде: их второе название – "водосвинка" (Hydrochoerus hydrochaeris). По словам представителя Ленинградского зоопарка, Кайса любит расслабиться в небольшом бассейне в вольере или отдохнуть в сухом бассейне из коры и сена.


В Ленинградском зоопарке сейчас проходит акция "Дары осени". Сотрудники с радостью примут всевозможные овощи, мох, ягоды и грибы. Всё это станет угощением для постояльцев зоопарка, а согласовывать свой визит не нужно: продукты можно оставить на административном входе.