5 апреля стали известны подробности инцидента, который произошел накануне, 4 апреля. Из-за анонимного звонка была закрыта станция "Парк Победы". Как выяснилось, звонила 12-летняя девочка.

Ребёнок позвонил в полицию с таким сообщением 4 апреля около пяти вечера. После этого станцию закрыли на проверку. Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова выяснила подробности инцидента, виновником которого стала несовершеннолетняя. Звонившую быстро вычислили: ею оказалась ученица пятого класса одной из школ Московского района. Поскольку мама девочки была в отъезде, из школы ее доставили в социальный приют "Транзит".

Специалисты аппарата омбудсмена связались с директором учреждения Мариной Рябко. Та пояснила, что школьницу уже забрала домой мама, которая во время происшествия находилась в Выборге. О своем поступке девочка рассказала следующее: по её словам, по дороге на учебу она увидела на станции "Парк Победы" бесхозный черный пакет. Сообщать о нем на месте не решилась, однако весь день на занятиях эти мысли её не оставляли, и уже находясь на "продленке" она набрала номер полиции.

В "Транзите" добавили, что у школьницы есть особенности развития. Вероятно, поэтому, она не дала знать о случившемся сразу. Но на фоне последних событий и призывов к повышенной бдительности ее поведение объяснимо.