Музеи


Интерактивная программа "А вы знаете, что у?"
Музей Анны Ахматовой
26 марта и 3 апреля

Музей Анны Ахматовой традиционно устраивает мероприятия для школьников. На этот раз 26 марта и 3 апреля состоится игра по повестям Гоголя и спектакль "Ночь перед Рождеством". 27 марта – игра по сказке Экзюпери и спектакль "Маленький принц". 29 марта - игра по миниатюрам Ионеско и спектакль "Сказки для тех, кто еще не вырос". 30 марта – игра по стихам Хармса и спектакль "Ха-Ха-Хармс". 31 марта - игра по сказкам Пушкина и спектакль "Сказка про "Сказку о царе Салтане". 1 апреля - игра по книге Распе и спектакль "Невероятные путешествия барона Мюнхгаузена". А 2 апреля – игра по мифам Древней Греции и спектакль "Одиссея Одиссея".

Начало программ в 13.30.

Предполагаемый возраст участников каждой из программ нужно уточнить в музее.

Ежегодный фестиваль "Детские дни"
Этнографический музей
С 22 марта по 3 апреля

Фестиваль "Детские дни" был придуман в 2005 году. И его цель - вдохновлять родителей на творческое общение с детьми в музеях, а музеи – на поиск новых форм взаимодействия с посетителями. Каждый день для посетителей приготовлена новая программа. 22 и 29 марта  – День сказок (7–9 лет); 23 и 30 марта  – День игр (7–9 лет); 24 и 31 марта – День следопытов (9–12 лет); 26 марта и 2 апреля– День экспертов (Дети и взрослые, возраст от 12 лет); 27 марта – День для всех.


Театры

Спектакль "Сказка о потерянном времени"
ТЮЗ
24, 28 марта

Увлекательная история о мальчике Пете, который откладывал все "на потом", учит простой истине: ценить нужно каждый миг жизни! В музыкальном спектакле ТЮЗа старая сказка переделана на новый лад: действие перенесется в наши дни, а в героях сказки юные зрители смогут с легкостью узнать себя и своих друзей.
6+

Спектакль "Том Сойер"
ТЮЗ
31 марта

Веселые и необыкновенные приключения двух неразлучных друзей – Тома Сойера и Гекльберри Финна перенесут зрителей в мир детства, где царит безудержная фантазия и озорство. Жизнь этих мальчишек насыщена важными делами – от покраски забора до выведения бородавок. В общем, друзьям некогда скучать.
А анимированные видео-проекции делают постановку похожей на захватывающий, порой мистический 3D-фильм.
10+

"Clinc! Легендарное шоу мыльных пузырей" (Порт Авентура, Испания)
Дом Молодёжи Санкт-Петербурга
27 марта

Этот спектакль - обладатель театральной премии "MAX" (Испания) в номинации "Лучший детский спектакль 2013 г.". Он представляет собой уникальное семейное шоу, сочетающее в себе элементы европейского театра, оригинального жанра, циркового искусства и пантомимы.
0+

Юрий Куклачев с детским спектаклем "Мяугли"
В Доме молодежи "Царскосельский" (26 марта) и во Дворце искусств Ленинградской области (27 марта)
26 и 27 марта

На сцену выйдут 23 кошки и 2 забавных пуделя. В итоге получится добрый, волшебный спектакль с яркими декорациями и невероятными трюками питомцев Юрия Куклачёва.
0+

Спектакль "Храбрый мальчик и великан"
Театр "Кукфо"

26 марта
Спектакль по мотивам пьесы Михаила Супонина "Северная сказка", главный герой которой - мальчик Тынэн. Он отправился в дальнюю дорогу, чтобы разыскать ключик от волшебного сундучка, исполняющего любое желание.
Сказка заставляет публику размышлять о таких как верность, дружба, готовность поделиться со слабым последним куском хлеба.
5+

Парк

Танковый парк "Стальной десант"
Красное село
Каждые выходные

"Стальной десант" – это единственный в России парк движущихся танков, на которых можно прокатиться и взрослым, и детям. На территории парка находится 30 единиц бронетехники, 70 единиц стрелкового оружия, устраиваются масштабные исторические праздники, незабываемые мастер-классы и увлекательные экскурсии.
2+ 

Путешествие

Поездка на ретро поезде
Горный парк Рускеала
Ежедневно

Ежедневно до горного парка Рускеала ходит ретропоезд "Рускеальский экспресс", оформленный в стилистике конца XIX – начала XX века. Турист может добраться  на “Ласточке” до Сортавалы, а там пересесть в поезд на паровой тяге.
В горный парк стоит отправиться для того, чтобы посмотреть на подземное озеро, послушать звучание народных карельских песен, полакомиться национальными блюдами, а главное – посмотреть на сами горные обрывы, оставшиеся после добычи мрамора.