Депутаты петербургского ЗакСа в среду, 16 сентября, одобрили в первом чтении законопроект о легализации уличных музыкантов. Об этом  сообщил автор законопроекта, депутат от "Единой России" Денис Четырбок.

Согласно проекту, исполнительные органы власти будут утверждать места для выступлений, а музыканты должны будут отправлять заявки на согласование. При этом, выступления не могут составлять более шести часов в день.

По словам Четырбока, инициатива направлена на то, чтобы "прекратить задерживать и кошмарить уличных музыкантов" и позволить им спокойно заниматься творчеством.

"Должны быть чёткие, открытые и понятные всем правила, и мы предлагаем сделать первый шаг в этом направлении. Разумеется, в то же время очень важно не нарушить покой окружающих, тех, кто живет рядом с местами выступлений музыкантов. Мы продолжим работу в рамках второго чтения, но уже сейчас можно сказать, что сами музыканты заинтересованы в том, чтобы "легализоваться". Они открыто заявляют, что хотят покончить с порочной практикой, когда им приходится втихую с кем-то и на каких-то условиях договариваться", - отметил он.

Также предлагается рассмотреть идею лицензирования деятельности уличных музыкантов и возможность их регистрации в качестве самозанятых.

С начала сентября участились случаи задержания музыкантов, за последние две недели задержали 25 человек. Сотрудники полиции конфискуют у них оборудование и составляют протоколы о захвате земельного участка.