Депутаты Заксобрания Петербурга одобрили во втором чтении поправки к законопроекту о проведении сельскохозяйственных ярмарках. Документ был утвержден 29 марта, передает корреспондент Metro из зала заседания городского парламента.

Теперь палатки уличного рынка будут размещаться не 14, а 30 дней в квартал.

На брифинге председатель ЗакСа  Вячеслав Макаров подчеркнул, что в городе не должны торговать "где угодно, как угодно и чем угодно".

- Должны соблюдаться правила торговли, - отмечает Макаров. - Не должно быть стихийных базаров с продуктами, которые не прошли проверку, а потом массовых отравлений. На сельскохозяйственных ярмарках вся продукция проходит санитарный контроль.

Напомним, что проект предполагает создание единого оператора ярмарок. Регулятор будет наделен рядом полномочий: ведение их реестра, проведение конкурсов на право организации ярмарок выходного дня, утверждение плана организации таких уличных базаров выходного дня и региональных ярмарок в Петербурге, а также выдача разрешений на использование земель для их размещения. Его будут определять на конкурсной основе.

Ранее оппозиционные депутаты возмущались тем, что создание регулятора не предполагает, что деньги от работы ярмарок идут в бюджет.