Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский, который в числе прочих градозащитников проводил митинг на Марсовом поле, рассказал о том, когда в городе может пройти референдум, одобренный Избиркомом.

- Я абсолютно уверен, что люди придут и референдум по передаче Исаакиевского собора состоится, - рассказал Metro депутат ЗакСа Борис Вишневский. - Не думаю, что в данном случае возможна фальсификация. Если можно что-то подделать, то так бы не упирались против проведения референдума. Все знают, каково мнение большинства петербурдцев на этот счёт.

При этом Борис Вишневский отметил, что депутаты не могут запретить проведение референдума, а могут только отказаться согласовывать предложенные вопросы. Тогда это решение будет обжаловано в суде. Вопросы в компетенции Петербурга, они логичны и понятны, считает парламентарий, и они не входят в число тех, которые запрещены для вынесения на обсуждение согласно федеральному закону о референдумах.

У Законодательного собрания Петербурга будет 20 дней, чтобы принять решение.

- Депутаты, возможно, будут тянуть, как с мостом имени Кадырова, если согласуют вопросы, затем еще месяц понадобится на сбор подписей, а они будут собраны, учитывая активность горожан, то уже в начале осени референдум сможет состояться, - рассказывает Вишневский. - Кстати, когда церковь называет референдум "правовым нонсенсом", хочется посоветовать читать им перед сном конституцию.

Позиция председателя ЗакСа Петербурга и единоросса Вячеслав Макаров была категорична на этот счёт:

- У нас будет 20 дней, чтобы обсудить это, - ответил он журналистам во время брифинга в здании городского парламента 29 марта.