Во время прямой линии с Владимиром Путиным президенту РФ задали вопрос о передаче Исаакиевского собора в управление Русской православной церкви.

Путин ответил на вопрос о передаче Исаакия РПЦ, который задали на Балтийском заводе (подробнее)

Свою личную позицию по спорному вопросу, который стал причиной множества одиночных пикетов в Северной столице и акций протеста, российский лидер так и не выразил. Однако он подробно рассказал об истории музея, чётко разложив исторические факты.

- Храм действительно церкви никогда не принадлежал, принадлежал государству. Но царь-батюшка был главой церкви. Собор был построен как храм, а не как музей, - ответил президент РФ.

Один из градозащитников, который против передачи Исаакиевского собора РПЦ, депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский прокомментировал слова президента РФ.

- Редкий случай, когда я согласен с Путиным: надо сохранить и музейную и культовую функцию Исаакиевского собора. Для этого надо оставить все, как есть сейчас: музей, где могут проходить службы, - прокомментировал "яблочник" на своей страничке в Facebook 15 июня.

Отметим, что на сегодняшний день вопрос остается открытым - окончательного решения не принято. Но спорный вопрос в поле внимания петербуржцев и СМИ с января 2017 года.