Депутат петербургского ЗАКСа Андрей Анохин заявил о том, что удалил у себя на смартфоне Telegram  и не будет его восстанавливать ни при каких условиях. Ситуацию, которая сейчас складывается вокруг популярного мессенджера, он назвал неоднозначной.

Напомним, на данный момент Роскомнадзор заблокировал IP-адреса облачных сервисов Microsoft и ряда компаний. Об этом пишет РБК. Ранее ведомство заблокировало адреса подобных сервисов Google и Amazon в связи с исполнением решения суда по Telegram. Однако сам мессенджер продолжает работать.

- Руководству Роскомнадзора я бы посоветовал прежде, чем делать громкие заявления о блокировке мессенджера, быть уверенным в возможности выполнения обещаний. Сейчас всё это выглядит как какая-то совместная акция Дурова и руководства Роскомнадзора по раскрутке Telegram. Конечно, я этого утверждать не могу. Но считаю, что нынешняя ситуация подрывает авторитет власти в стране, - поделился своим мнением с Metro Андрей Анохин.

Негативно отозвался политик и о позиции Павла Дурова.

- Мне не приемлема риторика Дурова, который под видом борьбы с госорганом просто зарабатывает деньги, живя за границей. Так что удаление моего аккаунта в Telegram - это моя принципиальная позиция. Тем более, сейчас через социальные сети распространяется очень много запрещенного и опасного контента - есть информация о продаже наркотиков, призывы к террористическим атакам, растление малолетних. И все это является поводом для вмешательства спецслужб, ведь на кону - жизни людей, - считает депутат ЗАКСа. - И это несоизмеримо важнее, чем право на свободу передачи информацию.