Сегодня, 15 ноября, во всём мире отмечается День вторичной переработки, призванный привлечь внимание к проблеме утилизации отходов. Как сделать чище не только город, но и планету – нам помогла разобраться координатор волонтёров экологического движения "РазДельный Сбор" Софья Климова

Не покупайте "мусор".
Предотвратить образование отходов легче, чем потом думать, куда их сдать. "Посмотрите, что вы покупаете в магазине. Это товары, которые вам нужны, или ненужный мусор, состоящий из миллиона пакетов и коробочек?" – советует Софья. Подумайте, от чего можно отказаться или заменить на многоразовые альтернативы. Это не только сумки и экопакеты. Сейчас можно покупать еду на вынос со своими кружками и контейнерами.

Сдавайте сырьё.
На карте recyclemap.ru/spb можно посмотреть, какие точки сбора есть в вашем районе и что именно они принимают (пластик, макулатуру, батарейки). Изучите правила подготовки вторсырья. Они могут немного отличаться у разных приёмщиков, но основные принципы: отходы лучше сполоснуть и смять (чем меньший объём они занимают – тем лучше). При сдаче в стационарные контейнеры требования обычно менее строги.

Вступайте в сообщества.
"Имеет смысл вступить в различные сообщества в социальных сетях. Это даст возможность узнавать что-то полезное и дальше менять свои привычки", – говорит наш эксперт.
В Санкт-Петербурге это группы экопроекта "Правила деления", благотворительных магазинов "Спасибо", проекта "Ночлежка" и многих других. Так, именно благодаря репостам многие узнают о проходящих акциях или новом контейнере рядом.

Помогайте другим.
Даже если вы не обладаете особыми навыками, можно помочь городу стать чище. На акциях, организованных разными сообществами, всегда нужны люди. "Это весело, проходит на свежем воздухе, можно познакомиться с другими неравнодушными людьми, – рассказывает Софья. – Также часто требуются ваши профессиональные умения – например, в качестве фотографа, бухгалтера, юриста, дизайнера. Можно уделять этому буквально несколько часов в месяц, в неделю или в день".

Организуйте пункт сбора.
Добиться установки контейнеров для раздельного сбора у себя во дворе вполне реально. В первую очередь надо найти свою управляющую организацию и обратиться туда. Если они не идут вам навстречу, правильным шагом будет собрание собственников. "Новые районы часто управляются ТСЖ, они быстрее идут на контакт и отзываются на такие инициативы. А есть районы, где управляет ЖКС, и бывает, что через них сложнее пробиться. Но нужно пытаться", – говорит Софья.

Эко-Фест

В это воскресенье, 17 ноября с 16.00 до 19.00 в ТРК "Радуга" состоится масштабный фестиваль, посвященный проблеме экологии и раздельному сбору мусора. В рамках фестиваля состоится сбор подписей за Международные эколимпийские игры, музыкальные выступления петербургских коллективов, розыгрыш экосумок, викторина с призами. Для гостей проведут познавательные мастер-классы "Я=Моя Планета". На территории проведения появится уникальная инсталляция, представляющая собой арт-объект из переработанного мусора. Вход бесплатный.