Сегодня отмечается 219 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Metro узнало, где в Петербурге можно отпраздновать важную для русской литературы дату.

Экскурсии по теме

В течение дня в Музее-квартире А.С. Пушкина будут проходить экскурсии, посвящённые жизни и творчеству поэта. Вход на них – по бесплатным билетам. Можно отправиться на автобусную экскурсию "Пушкин в Петербурге" – в 13.30 и 15.00. Бесплатные пешеходные экскурсии в 12.00 и 16.00 организует музей "Разночинный Петербург". В программе – прогулка по пушкинским местам недалеко от станции метро, названной в его честь. В 18.00 начнётся экскурсия "Наши тени навсегда", посвящённая Пушкину и Ахматовой.

Концерты для всех

В музее-квартире поэта в 12.20 стартует праздничная программа "И назовёт меня всяк сущий в ней язык…", в которой примут участие артисты МДТ, актриса Полина Толстун, солист Мариинского театра Дмитрий Лебамба.
В Лицейском саду в 12.00 состоится традиционная встреча, посвящённая Пушкинскому дню России, на которой горожан ждут выступления царскосельских поэтов, артистов и музыкантов. В Пушкине в 16.00 начнётся интерактивная программа "По пушкинским местам Царского Села", посвящённая дню рождения поэта.

Спектакли и кино

В театре на Фонтанке пройдут сразу два спектакля: один посвящён наставнику поэта Жуковскому; на втором прочитают две поэмы писателя – "Граф Нулин" и "Домик в Коломне". В 15.00 в музее-квартире Пушкина устроят моноспектакль Олега Пальмова "Я Вас любил... Я Вас люблю!". А в Пушкинском доме культуры сыграют бесплатный спектакль "Спасти камер-юнкера Пушкина" по пьесе Михаила Хейфеца. Начало в 19.00. В кинотеатре "Авангард" в Пушкине бесплатно можно посмотреть мультфильмы по сказкам поэта.

В библиотеках

Пожалуй, больше всего к дню рождения классика подготовились библиотеки города. Так, в библиотеке №1 Кировского района пройдёт литературный марафон welovePushkin, чтения стихотворений поэта устроят в библиотеке №7 на Вербной. Тематические викторины и конкурсы эссе и рисунков проведут в детской библиотеке на Комендантском. В библиотеке №2 им. Д.А. Фурманова покажут документальный фильм "Мой прапрадед Пушкин", в котором снялись потомки поэта, состоится также показ фотографий из их архивов.

Цветы и акции

Традиционное возложение цветов к памятнику Пушкину-лицеисту пройдёт в Лицейском саду в полдень. Кроме того, в этот день горожане несут цветы к обелиску на месте дуэли Пушкина и Дантеса, арт-объекту "Пушкин ушёл" на ул. Савушкина, к скульптурам в нижних вестибюлях метро "Чёрная речка" и "Пушкинская".
Библиотека №3 Приморского района устроит уличную акцию "И продолжает жить в потомках  вечный Пушкин", в рамках которой будут раздавать закладки с отрывками из стихотворений  Пушкина и устроят буккроссинг.