Праздник "День рождения дуба" состоится в Петербурге 23 сентября 2020 года. Об этом Metro сообщила пресс-служба Русского музея.

Желающие могут посетить традиционное мероприятие с 13:00 до 14:00 в Летнем саду у Чайного домика. Оно проходит в рамках проекта "Всероссийская дубрава императора Петра Великого".

Посетители смогут собрать и посадить жёлуди от знаменитого петровского дуба, также их ознакомят с историей старейшего дерева Летнего сада, методами его сохранения и экологией прорастания желудей. Помимо прочего для гостей праздника подготовлен интерактивный спектакль "Муми тролль и Звездочёт".

"История петровского дуба началась в 1708 году, когда в Летнем саду было положено начало дубовой роще. Из окрестностей строящегося Петербурга привезли 60 взрослых дубов с диаметром ствола от 16 до 20 см, высота деревьев достигала 6 метров. В посадке дубов принял участие сам Петр I. Среди посаженных тогда деревьев был и дуб, растущий в Летнем саду в настоящее время", - комментируют в пресс-службе музея.

Традиция по сбору желудей и проращиванию их на территории Летнего сада появилась весной 2014 года, когда дубу-патриарху (более 350 лет) было присвоено звание "Дерево – памятник живой природы".