Петербург отпразднует 100-летие Эстонии
В Петербурге 100-летний юбилей Эстонии отметят джазовым концертом: в субботу, 30 июня, в пространстве "Летние Книжные аллеи" на Малой Конюшенной улице пройдёт фестиваль Baltic Sun pre-party. Об этом сообщают организаторы.
Мероприятие начнётся в 16 часов.

Вечер джаза и спектакль о правилах дорожного движения
30 июня в 12.00 в парке на полуострове Чухонка в Колпино состоится игровая программа "Незнайка и светофор". В рамках мероприятия состоятся интерактивный спектакль о знаках и правилах дорожного движения, различные игры, мастер-класс по созданию оригами. В 16.00 начнется музыкальная программа "Jazz & Bossa Nova". На сцене выступит солист-инструменталист Максим Рождественский с оригинальными джазовыми и эстрадными композициями и группа "Lucky Diamonds", которая исполнит лучшие произведения в стиле Bossa-Nova.

Группа "Нервы" станет хэдлайнером Дня молодежи в Московском районе
30 июня в 13.00 на площадке у ТЦ "Электра" (Московский пр., 137) пройдет мультиформатный фестиваль "День молодежи". В 13.00 пройдет мастер-класс по йоге "Хатха-йога: спокойствие и сила" и воркшоп по мейкапу, в 14.00 выступит группа Terelya and Band. В 14.30 – мастер-класс по релаксации и дыхательным техникам. 15.00 – выступление группы "PRAVADA". 15.30 – мастер-класс по пилатесу "Гармония с собой-гармония с миром". 15.30 - брейк-данс баттлы. 16.30 – выступление группы "КОПЕНGАGЕН". 18.00 – выступление группы "Площадь Восстания". 19.00 – высупление хэдлайнера проекта группы "Нервы". Весь день будет работать площадка с настольными играми.

Сабантуй
В деревне Энколово (Всеволожский район Ленинградской области) в 12.00  состоится торжественное открытие татаро-башкирского национального праздника Сабантуй. Сабантуй давно перестал быть только татарским праздником. В нём принимают участие люди самых разных национальностей, проживающие в России, гости из других регионов и стран. В программе празднования – национальная борьба на поясах куряш, спортивные состязания и соревнования, дегустация татарских и башкирских блюд.
Где: Энколово
Когда: 30 июня

"Петли" Андрея Оленева
Нижегородец, автор временного фасада Михайловского театра презентует свой "деревянный" проект в одном из самых атмосферных выставочных пространств Петербурга. "Петли" – это живопись и графика на деревянных "носителях": дверях, окнах и даже мебели. В основе – философские размышления автора на темы жизни, смерти и времени. Выставка бесплатная.
Где: Анненкирхе
Когда: с 1 по 31 июля

Art-прогулка
Посетители парка смогут поучаствовать в экскурсиях, увидеть картины художников-абстракционистов, почитать книги, принять участие в мастер-классах и, конечно, послушать живую музыку на любой вкус в исполнении солистов, играющих на арфе, гитаре, флейте, а также струнный квартет.  
Где: Павловский парк
Когда: 1 июля

День "Москвича" в Петербурге

1 июля 2018 года состоится ежегодный праздник "День Москвича"! Организаторы приглашают всех владельцев "Москвичей", а так же любителей и ценителей ретроавтомобилей всех марок, петербуржцев и гостей из других городов и стран. По традиции праздник пройдет на территории Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Петра Великого. Регистрация участников начнется в 10:00, торжественное открытие в 12:00.
Место проведения: Санкт-Петербург, Политехническая, 29.

День "Москвича".

День "Москвича".

Предоставлено организаторами

Фото:

"Киноликбез"
IX Международный фестиваль авторского кино включает в себя сливки отечественного и зарубежного короткометражного кино из нескольких десятков стран мира и 60 с лишним городов России. Фестиваль не ограничивается игровым кино и демонстрирует также документалистику, анимацию и видео-арт. Принципиальная позиция организаторов состоит в демократичности и доступности хорошего кино широкому зрителю, поэтому вход на все показы бесплатный.
Где: кластер "Игры разума"
Когда: 30 июня

Просветительский фестиваль "Кампус"
"Кампус" – это городской просветительский фестиваль, который на 2 дня превращает весь Петербург в университет. В третий раз фестиваль пройдет 30 июня – 1 июля. В субботу лекции пройдут на Новой сцене Александринского театра. В воскресенье эксперты выступят в 15 неформальных городских пространствах в центре города. Вход: свободный, по регистрации.