Делегация петербургского метрополитена посетила ежегодную "Прямую линию" с президентом. В студию пригласили сотрудников, которые получили награды за работу во время теракта 3 апреля: машиниста Александра Каверина,  дежурную по станции "Технологический институт" Нину Шмелеву и инспектора Альберта  Сибирских.

Представители метрополитена направили президенту вопрос, который волнует многих горожан: возьмет ли федеральный бюджет на себя большую часть расходов по строительству подземки.

- Также стоит вопрос о модернизации уже существующих станций, - рассказала Metro пресс-секретарь подземки Юлия Шавель. - 20 лет не было финансирования от федерального бюджета, поэтому ситуация очень сложная.

Пресс-секретарь отметила, что этот вопрос касается не только петербургского метрополитена, но и подземки в других городах.

-  Сегодня более половины пятимиллионного города не имеет прямой доступности к метрополитену, а отсутствие кольцевой линии сказывается на пассажиропотоке на центральных станциях, -  отметила Юлия Шавель.

Свой вопрос представители петербургского метрополитена задать так и не успели. Однако он был передан  главе государства письмом.