В конце года петербуржец Виктор Андронов достает из шкафа костюмы Деда Мороза и Санта-Клауса, собирает команду помощников, ищет спонсоров и едет вручать подарки.

Новогодняя команда

График у команды руководителя общественного движения "Энергия жизни" очень напряженный. С утра они могут поехать во Всеволожск или Лугу, вечером звонят в дверь квартиры на Васильевском острове, а незадолго до начала программы "Спокойной ночи, малыши" успевают поздравить мальчика на Суздальском проспекте.

- Обычно это происходит так: есть адрес и количество детей, которых надо поздравить, - объясняет Виктор. – Мы с координатором движения Оксаной Звягинцевой кидаем клич в наших благотоворительных и волонтерских группах. Ставлю задачи: нужен транспорт, помощники, желательно Снегурочка. Ну и самое главное, подарки. Если это какая-то семья, то подарки согласовываем с родителями, выясняем, что ребенок попросил у Деда Мороза. Если едем в интернат, где надо поздравить десятки детей, то, как правило, это сладкие наборы. Ищем благотворителей. Среди наших друзей есть бизнесмены, для которых купить 100 подарков – не проблема. Но и те, у кого нет больших денег, всегда готовы скинуться на долгожданную куклу или конструктор, о которой мечтает ребенок. Как правило, желания у наших подопечных скромные. А радости от того, что мы приехали и исполнили мечту, хватает до следующего года.

Праздник во Всеволожской школе-интернате. Дед мороз (Александр Герман) и Санта-Клаус (Виктор Андронов) достают из мешка Снегурочку (Аллу Андрееву).

Праздник во Всеволожской школе-интернате. Дед мороз (Александр Герман) и Санта-Клаус (Виктор Андронов) достают из мешка Снегурочку (Аллу Андрееву).

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Один день из жизни

Журналист Metro присоединился к сказочному экипажу волонтеров и благотворителей. В этот раз новогодний десант отправился поздравлять детей из Всеволожского школы-интерната.

- Я написал в наших чатах, откликнулись трое волонтеров, которые согласились отвезти команду и подарки во Всеволожск. Деньги на несколько десятков сладких наборов собрали быстро. Большую часть внес наш благотворитель Александр Герман. Он же согласился стать Дедом Морозом. Снегурочка тоже отозвалась, ею стала Алла Андреева. В результате, у нас получилось необычное трио: Дед Мороз, Снегурочка и Санта Клаус. Быстро придумали новогоднюю программу, отрепетировали и отправились в дорогу.

Конечно, все дети были счастливы. Рассказать стихотворения вышли даже те, от кого этого в интернате никто не ожидал.

После окончания новогодней программы во Всеволожске, команда отправилась в Петербург: их ждали еще по двум адресам.

Петербуржцы знают, как договориться с детьми.

Петербуржцы знают, как договориться с детьми.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Мастер-класс по боксу

Иногда волонтеры и благотворители знакомятся друг с другом перед самой поездкой. И потом вместе ездят поздравлять других детей.

- Я уже лет пять работаю в декабре волшебником, - говорит Виктор Андронов. - Или Дедом Морозом, или Санта Клаусом. Быть Сантой мне нравится больше: костюм позволяет активно двигаться. Раньше я проводил новогодние зарядки. До пандемии мы водили хороводы, в одном детдоме я проводил мастер-класс по боксу. Как альпинист, проникал в квартиры через окна. В тулупе Деда Мороза я бы не смог этого сделать.

По словам Виктора, самое сложное - это собрать нужные подарки.

- Обычно мы пишем в чате: мальчику нужна говорящая ручка, а девочке - супер-набор для рисования. Кто-то из благотворителей берет на себя обязательства приобрести эти подарки. Или дает необходимую сумму. Кто-то просто перечисляет деньги, которые готов выделить на помощь детям. Самая сложная работа у координатора. Одно дело, когда всем воспитанникам интерната собираем сладкие наборы. А если решили всем разное подарить? Один мальчик любит машинки, другому нужна радиоигрушка, третьему - волшебная ручка. Все это надо запомнить, распределить, не забыть взять с собой.

Радуюсь, как ребенок

Иногда подключаются благотворители из разных фондов и движений.

Координатор Благотворительного проекта "Невский Фронт - Детям" Александр Герман иногда присоединяется к команде Виктора Андронова.

- У меня тоже декабрь - месяц разъездов, - рассказывает Александр. - Но если кто-то просит помочь, а у меня в этот день образовалось окно, я только за! Костюм и валенки у меня свои, так что я - за любой кипишь. В обычной жизни занимаюсь продажей пиротехники, поэтому часто для детей устраиваем красивые мини-салюты. Найти деньги для несколько десятков сладких подарков для меня не проблема. Я помогаю с удовольствием. Дарю детям радость. И сам радуюсь, как ребенок.