Фотобилет

Фотоклуб в Ленинграде открылся в 1953 году, это был первый фотоклуб в советском союзе.

Фотоклуб в Ленинграде открылся в 1953 году, это был первый фотоклуб в советском союзе.

Александр Рощин

Фото:

Открытие фотоклуба в Ленинграде в 1953 году вызвало настоящий ажиотаж. Мало того что камера тогда считалась роскошью, так еще и снимать разрешалось далеко не везде.  

"После войны очень много было запретов, осторожностей. В то время тебя мог остановить милиционер, запретить снимать, отвести в участок. А клуб выдавал членский билет, с помощью которого можно было ходить и снимать по всему городу. Поэтому все шли сюда", – рассказывает Metro заместитель председателя правления фотоклуба  Выборгского ДК Татьяна Круглова.  

"Фотокорочки" в то время получили порядка 470 человек.  

Колыбель до перестройки

Справа на фото создатель фотоклуба - Герман Мутовкин.

Справа на фото создатель фотоклуба - Герман Мутовкин.

Юрий Дядюченко

Фото:

Ленинградский клуб был первым в СССР. Его появление запустило волну объединения фанатов фотоискусства по всей стране. Люди с камерами создавали кружки в разных городах, а за основу брали устав клуба в Северной столице. 

"До перестройки клуб можно назвать колыбелью ленинградской фотографии и не только, – продолжает Татьяна Круглова. - Клуб стал замечательной школой кадров, потому что практически все, кто пришел в фотографию в те годы, так или иначе были с ним связаны. Из его стен вышли такие известные фотожурналисты, как Макаров, Копосов, Шерстенников, Богданов, Якобсон и другие". 

Первый в Советском Союзе слайд-фильм, выставки о жизни совхозов, международные награды – Ленинградский фотоклуб хранит богатую историю. Он в числе немногих пережил лихие 90-е.  

"У нас в городе появлялись и другие клубы, но прожили они недолго. Наш фотоклуб единственный из 14, кто выдержал 90-е годы и не распался", – говорит собеседница Metro.  

Бумажные фото

Из стен фотоклуба вышли многие известные фотографы.

Из стен фотоклуба вышли многие известные фотографы.

Александр Рощин

Фото:

Поклонники фотоискусства из Петербурга и по сей день собираются под крышей Выборгского ДК. В клубе состоят порядка полусотни человек. Среди участников как любители, так и профессионалы. Горожане встречаются каждую неделю, делятся новыми снимками и раскрывают творческие планы. 

"В основном люди приходят сюда, чтобы общаться вживую, – продолжает Татьяна Круглова. – В XXI веке совершенно другое поколение людей. У всех есть телефоны и фотокамеры. Сегодня каждый уже фотограф! Молодежь умеет выкладывать фото через Интернет, и им этого достаточно. А к нам приходят люди, которые более глубоко увлекаются фотографией. Они хотят показывать свои работы на выставках".

Железное правило клуба: фотографии демонстрируются исключительно в напечатанном виде.

"Уметь печатать - это тоже мастерство. Несмотря на то что фотографии мы распечатываем в лаборатории, нужно уметь подготовить файл к печати, подредактировать свет, чтобы на бумаге получилось именно то, что хотел автор", – говорит представительница фотоклуба.

Есть среди участников и приверженцы пленки.

"Снимают на пленку и сами печатают. Но они очень мало приносят работ. Все-таки сейчас это дело не дешевое. Там и пленку купить надо, и фотобумагу, и химикаты", – объясняет Круглова.

Крыса  модель

В фотоклубе Выборгского ДК могут научить снимать животных.

В фотоклубе Выборгского ДК могут научить снимать животных.

Елена Кенунен

Фото:

Форматы встреч бывают разные. Иногда в фотоклуб заглядывают известные петербургские фотографы. Периодически для участников проводятся мастер-классы.

"Можешь прийти сам и привести друзей. На одном из мастер-классов у нас была дама, которая снимает животных. Она принесла с собой все оборудование, вспышки со штативами и живых крыс. И вот она нам показывала, как надо их снимать", – делится Татьяна Круглова.

Минорные кадры

Фотоклуб Выборгского ДК – это сообщество единомышленников. Однако объединяет их не только любовь к фотографии, но и неповторимая атмосфера на снимках.

"Петербургская фотография - как наш город. Это все-таки жизнь на болоте. Если сравнивать, например, с Москвой, то там более энергичные фото, а у нас минорные", – говорит собеседница Metro.

Грустные нотки можно увидеть в работах фотографов Дмитрия Конрадта, Людмилы Тоболиной, Елены Скибицкой, Александра Китаева, Валентина Самарина и других известных авторов.  

"Накладывает отпечаток и то, что у нас прямые улицы. Даже если вы прогуляетесь по Выборгу, то почувствуете огромную разницу. У нас есть свое очарование: белые ночи, перспектива, старые дома, лепка, мосты, каналы. Если сравнивать со старинными русскими городками, то там маленькие улочки, деревянные дома, наличники, палисадники, заборы. Здесь этого нет. Петербург – большой, мощный город, и это отражается на фотографиях", – рассказывает Татьяна Круглова.  

Занятия в фотоклубе ДК "Выборгский" бесплатные, проходят каждую субботу в 17:00. Вступить туда можно с любым уровнем подготовки и даже если пока еще нет камеры.