С приближением Нового года тема повышения оплаты за "коммуналку" традиционно становится одной из самых популярных. Сейчас интерес к ней обостряется ввиду сложностей, вызванных пандемией коронавируса. Насколько значительными окажутся изменения, лучше других представляют специалисты, которые трудятся непосредственно в сфере ЖКХ. Мы обратились за пояснениями в бухгалтерию управляющей компании "Нарвская".

Что ждет жителей Петербурга в сфере ЖКХ с января 2021 года

Тревоги представляются сильно преувеличенными. Никакого скачка цен не произойдет. Несмотря на мощное давление со стороны ресурсоснабжающих организаций, которые жалуются на значительные убытки. Более того, 2020 год можно рассматривать как переломный. Ведь впервые за десятилетие цифры ежегодной индексации тарифов за "коммуналку" оказались настолько низкими. Они подросли всего на 3,5%.

Учитывая, насколько сложным оказалось материальное положение многих санкт-петербургских семей из-за пандемии, городские власти будут вынуждены принять меры, чтобы умерить аппетиты ресурсоснабжающих компаний. В УК "Нарвская", работающей в СПб на Васильевском острове предполагают, что повышения сохранятся на уровне, до которого опустились в 2020-м.

Разница в платежках за январь-21 и декабрь-20 – 3,26%. Если вы заплатили за декабрь 3 000 рублей, то за за январь понадобится внести 3097,90.

Тревоги представляются сильно преувеличенными. Никакого скачка цен не произойдет.

Тревоги представляются сильно преувеличенными. Никакого скачка цен не произойдет.

Газ:

За поставки "голубого топлива" больше придется платить уже с января. Хотя изменение не столь значительно, как опасались жильцы. Оно составит 3,2%. За 1 000 м3 – 6 768,78 рубля.

Вода

За холодную (вместе с водоотведением) уровень оплаты поднимут на 1,8%. Она станет равной 33,12 рубля за кубометр. Более значительный прирост коснется горячего водоснабжения, что связано с подорожанием газа. При 3,4% стоимость возрастет до 112,81 рубля за м3. Если вы хотите уточнить какие-то моменты, зайдите на официальный сайт УК "Нарвская" - https://new.uknarvskaya.ru/

Электричество

Жителям Санкт-Петербурга придется примириться с оплатой электроэнергии на том же уровне, что в Ленинградской области. В результате решения выровнять тарифы они станут платить на 2% больше. К этому прибавится общее повышение. Оно составит:

  •       при одноставочном тарифе -3%;
  •       при двуставочном – 5,4% (в дневное время), 1% (в ночные часы). При пользовании электроплитами ночной тариф поднимется на 0,9%.

Отопление

В Санкт-Петербурге отопительный сезон пришлось заканчивать поздно, 26 мая. Это рекордный показатель за последнее 40-летие. Поэтому сотрудникам УК "Нарвская", что подтверждают отзывы жителей, пришлось приложить немалые усилия, подготавливая дома к наступлению зимы.

Эта статья коммунальных расходов в семейных бюджетах остается наиболее весомой. Наибольшее повышение коснулось именно услуг отопления, достигнув 3,4%. За 1 Гкал тепла понадобится внести 1 880,11 рубля.

Какие изменения произойдут в результате ежегодной индексации тарифов с 1 июля

Ежегодно на основании данных Росстата об уровне инфляции происходит пересмотр тарифов. Предполагается, что уровень инфляции не возрастет. Тенденция к замедлению темпов, зафиксированная на протяжении 2020 года, сохранится.

Тарифы

Какими окажутся данные индексации, в УК "Нарвская" предсказывать не берутся. Известно, что пересматривать полагается тарифы на:

  •    водоотведение;
  •    вывоз мусора;
  •    электро-, тепло-, газо-, водоснабжение.
Ежегодно на основании данных Росстата об уровне инфляции происходит пересмотр тарифов.

Ежегодно на основании данных Росстата об уровне инфляции происходит пересмотр тарифов.

 

 

Приходится учитывать и такой фактор, как давление со стороны ресурсоснабжающих ведомств. Поставщики газа, к примеру, полагают, что проиндексировать стоимость "голубого топлива" следует приблизительно на 3%. Естественно, что это скажется на стоимости тепла. И может породить цепную реакцию в отношении прочих коммунальных тарифов.

Услуги

Перечень услуг, которые оказывает УК "Нарвская" ТСЖ, сокращаться не будет. Здесь продолжат в рамках принятых обязательств:

  •       выполнять работы по техническому обслуживанию зданий;
  •       ремонтировать внутридомовые коммуникации;
  •       поддерживать в порядке фасады, крыши, водостоки;
  •       убирать придомовые территории.

Не собираются в управляющей компании отказываться от предоставления услуг, предусмотренных договором. Он составлен на основании ЖК РФ и правительственного постановления № 291 за 2006 год. В УК "Нарвская" закон соблюдают строго.

Как будет происходить назначение субсидий

В бюджете Санкт-Петербурга предусмотрены средства на выплату компенсаций семьям горожан, которые тратят на оплату жилищно-коммунального сервиса более 14% дохода. Тем, кто пользуется такими льготами, не нужно беспокоиться о продлении. Учитывая эпидемическую ситуацию, городские власти приняли решение, что оно будет выполняться автоматически.

Если семье необходимо обратиться за бюджетной компенсацией, то для этого используется портал госуслуг. Адресат обращения – центр жилищных субсидий в СПб ГКУ.

Положенные льготы будут сохранены и продлены автоматически.

Положенные льготы будут сохранены и продлены автоматически.

 

 

Возможные штрафы

Ввиду эпидемии с апреля ввели мораторий, не позволяя начислять пени на долги по "коммуналке". Правительство не намерено его продлевать, что беспокоит граждан.

Не мешает, впрочем, учесть и положение работников коммунальной сферы. Сотрудники УК "Нарвская" добросовестно выполняют свои обязанности несмотря на то, что уровень поступлений по платежкам резко сократился. Мораторий ведь коснулся и перечня оказываемых услуг, который запретили сокращать. Со злостными неплательщиками нужно как-то бороться.

Заключение

В 2021-м жилищно-коммунальная сфера СПб не сократит объема оказываемых услуг. Вызванный инфляцией рост их стоимости будет умеренным. Сохранится положительная тенденция, наметившаяся в 2020-м. Платить за услуги нужно, несмотря на сложное экономическое положение. Ведь оформить бюджетную компенсацию за них труда не составит. Как улучшить обслуживание, какие проблемы следует решить, можно обсудить неформально, написав в группу УК "Нарвская" ВКонтакте.