Полицейские выясняют обстоятельства смерти проживавшего в психоневрологическом интернате №10 Алексея Дельвари, который 17 апреля скончался в Александровской больнице. Туда его доставили с острой болью в желудочно-кишечном тракте. Куратор инклюзивной арт-студии "Новые городские художники" межрегиональной общественной организации "Инфакто" Евгения Штиль призвала не делать поспешных выводов.

Она заявила, смерть подопечных ПНИ описана как вина директора, персонала и всех работников системы социального обслуживания в условиях интерната. Но она знает, как устроена система изнутри, как каждый специалист старается спасти как можно больше жизней. 

"Грустно, что смерть Лёши становится орудием для пиара, разжигания ненависти и продвижения  негатива против огромного сообщества преданных делу людей, настоящих профессионалов, тех, кто каждый день, не жалея себя, отдает все свои силы на заботу и милосердие", – добавила Штиль.

Ранее руководитель Центра паллиативной помощи Нюта Федермессер опубликовала в Telegram-канале видеообращение. В нем она просит разобраться в серии смертей детей-сирот с множественными нарушениями здоровья в психоневрологическом интернате №10. Среди причин случившегося Федермессер называет крайнее истощение, недостаточный уход и частые госпитализации в городские больницы без индивидуального сопровождения.

Психоневрологический интернат №10 обвинил директора Центра паллиативной помощи Москвы Нюту Федермессер в писаре на смертях семи воспитанников. В учреждении подчеркнули, что смерть ребенка – не повод для громких заявлений и подчеркнули, что это "трагедия для каждого". В ПНИ добавили, что в произошедшем разбираются специалисты.