27 января во всем мире отмечается день рождения знаменитого писателя Чарльза Доджсона, более известного под псевдонимом Льюис Кэрролл. Автор сказок "Алиса в стране чудес", "Алиса в Зазеркалье", абсурдистской поэмы "Охота на Снарка", сборника игр и загадок "История с узелками" и многочисленных сборников стихотворений в жанре нонсенса родился в 1832 году. Metro рассказывает, куда можно сходить в северной столице, чтобы отметить стодевяностолетие со дня рождения математика, писателя, поэта, философа, фотографа и просто хорошего человека, чтобы причаститься плодами его фантазии.

Игорь Олейников - "Охота на Снарка", выставка иллюстраций

Эрарта, экспонируется по 27 марта 2022 года, 18+

Рисунки одного из самых заметных современных художников и книжных иллюстраторов Игоря Олейникова превращают сегодня переиздание практически любой книги в культурное событие. Узнаваемый уникальный стиль, яркая манера и незабываемые образы персонажей (после работ Олейникова их довольно сложно представить другими) принесли художнику не только признание издателей и читателей, но и ряд премий, включая международную Премию имени Ханса Кристиана Андерсена. Иллюстрированная Игорем Олейниковым ироническая поэма "Охота на Снарка" вышла в прошлом году в петербургском издательстве "Вита Нова" и стала шедевральным симбиозом текста и графического оформления. Желающие рассмотреть все иллюстрации в деталях (а каждую хочется рассматривать подолгу) и ощутить слитную иронию писателя и художника могут сделать это в Музее современного искусства "Эрарта".

Иммерсивный музей "Алиса в Зазеркалье"

ТРК " ПЛАНЕТА НЕПТУН", 6+

Целое интерактивное пространство с зеркальными иллюзиями, фантастическими инсталляциями, садом живых цветов и лабиринтом, где можно будет присоединиться к безумному чаепитию, сыграть в королевский крокет и поучаствовать в квесте с кэрролловскими персонажами. Специальная система зеркал и проекций поможет погрузиться в сказочную эклектичную атмосферу сюрреалистичной сказки эпохи Викторианской Англии. Создатели обещают ощутить на себе иррациональную природу мира, где время идет вспять, и все не то, чем кажется.

Спектакль "Алиса в стране чудес"

Театр-фестиваль "Балтийский дом", 6+

Костюмированное представление с песнями и плясками про Алису, сбегающую от уроков в царство оживших фантазий. Полный набор знакомых книжных героев на сцене будет доносить до Алисы (и зрителей), помимо ускользающего смысла происходящего, еще и ключевые нравственные скрепы: о необходимости учиться, быть честным с друзьями, ценить время. Впрочем, несмотря на нравоучительный месседж, создатели обещают, что скучно не будет. Ведь самое главное, чему научится Алиса, - это борьбе со скукой.