За парты в новой школе сядут 1100 юных петербуржцев. Для младшеклассников и учеников среднего звена возведут корпус с нуля. Старшеклассников же будут вдохновлять на знания исторические интерьеры.

– Там находятся два объекта культурного наследия – солодовня пивоваренного завода "Новая Бавария" и конторское здание, – поясняют журналисту Metro в КГИОП.

На втором этаже корпуса соединят надземными переходами. Частично будут воссозданы исторические фасады производственных строений. В стенах бывшего завода также оборудуют спортивные залы и столовую. Кроме того, в новой школе будут два бассейна. Готовность объекта сегодня уже превышает 75%. Его открытие намечено на сентябрь.

Железобетонный прорыв

Между тем уроки у петербургских школьников будут проходить действительно в уникальном месте. Завод "Бавария" когда-то был одним из крупнейших производств Северной столицы. Кирпичное здание построено в конструктивно-функциональном стиле, изобретённом в XX веке петербургскими архитекторами.

– Углы здания декорированы пилястрами. Здание прямоугольное, семиэтажное, кирпичное, неоштукатуренное. Cолодовня завода "Новая Бавария" – образец железобетонного здания скелетного типа. Её строитель Лев Алексеевич Серк – один из первых, кто начал использовать железобетон в промышленной архитектуре Петербурга, – рассказывают в КГИОП.
На территории бывшего завода

На территории бывшего завода "Бавария" обустроят корпус для старшеклассников.

Игорь Акимов., "Metro"

Фото:

Трактир и сад

Впрочем, у "Баварии" уникален не только архитектурный стиль, но и история. В своё время пивоваренный завод в Петербурге был известен на весь мир, а его техническое оснащение считалось одним из самых современных в Российской империи. Началось всё с маленького трактира в окружении леса.

– Исторически на юго-восточном и западном берегах Петровского острова находились пеньковые склады и восковой завод. Однако большая часть местности была покрыта лесом и служила для загородных прогулок. В конце XVIII века здесь был разбит сад, построен трактир, а в 1820 году неподалёку основан сахарный завод, имевший отделение для производства мёда и пива, которое снабжало расположенный в саду ресторан, – продолжают в комитете.

Спустя 43 года сахарный завод закрылся. Эти земли выкупило акционерное общество "Бавария".

– В последующие годы были построены склады для хранения ячменя, льда, готовой продукции, проложен водопровод. Оборудование для нового завода привезли из Германии, – продолжают представители комитета.

Пивоварня с лаврами

В цехах разместили варочные аппараты, построили бродильное отделение и котельную. Для хранения пива оборудовали каменный погреб. Первая партия пенного напитка вышла с конвейера "Баварии" в 1865 году. Она удостоилась серебряной награды на выставке в Риге. Спустя три года после запуска завода ежегодные объёмы производства пива и мёда достигли 600 тыс. вёдер. В 1870 году предприятию вручили золотую медаль на местной выставке. "Пиво этого завода отличается иным характером. Оно грубее на вкус, сильнее приправлено хмелем", – писали тогда журналисты. "Бавария" постоянно расширялась. Не стоял на месте и технический прогресс.          

– С 1894 года под руководством Ф.Б. Нагеля началась перестройка старых зданий "для устройства пивоваренного завода", – добавляют в КГИОП.
На территории бывшего завода

На территории бывшего завода "Бавария" обустроят корпус для старшеклассников.

Игорь Акимов., "Metro"

Фото:

"Мюнхенское" и "Бок-Бир"

В начале XX века "Бавария" открыла три филиала: в Воронеже, Моршанске и Козлове. В 1914 году на заводе ежегодно производили 3 млн вёдер пива. В ассортименте было восемь марок хмельного напитка. Среди них "Баварское", "Мюнхенское", "Пльзенское", "Бок-Бир", "Мартовское". 

– Последние работы проводились на предприятии в 1900–1910 годы под руководством архитектора Верёвкина. В 1911–1912 годах возведены новые здания солодовни и овинов, – говорят в КГИОП.

"Красная Бавария"

На пути пивоваренного гиганта из Петербурга встал сухой закон. Его ввели после начала Первой мировой войны. Сначала завод свернул производство, а вскоре закрылся. Во времена СССР "Баварию" возродили, изменив название на "Красную Баварию". Впрочем, добиться того оригинального вкуса уже не удалось, и в 1989 году пивзавод закрылся.

1863 – в этом году в Петербурге основали пивоваренный завод "Бавария"