Накануне участники фестиваля приехали к нам в редакцию и привезли на дегустацию продукцию, которой будут угощать петербуржцев.

"Чисто питерский хот-дог"

Кулинары из проекта "Чисто питерский хот-дог (Ч.П.Х.)" не просто угощают жареной рыбкой, но и готовят с ней шаверму, хот-доги, салаты цезарь и даже корюшку под шубой.

Попробовать эту нестандартную интерпретацию любимых блюд действительно стоит. В основе корюшки под шубой – мусс из маринованной корюшки, творожного сыра, зелёного лука. Также в блюдо добавляют картофель, куриные яйца, свекольные чипсы, лук фри и майонез. Всё это получается очень нежным и воздушным, если так можно сказать про салат. А самую петербургскую шаверму можно приготовить, если обернуть в лаваш жареную корюшку с огурцом, томатом, красным луком, салатом фриллис, соусом тартар и луком фри.

На дегустацию в редакцию Metro привезли много вкусной крафтовой продукции.

На дегустацию в редакцию Metro привезли много вкусной крафтовой продукции.

Игорь Акимов., "Metro"

Фото:

Пекарня "Мама Волга"

Проект "Мама Волга" делает ставку на татарскую выпечку. В редакцию нам привезли чак-чак, эчпочмак, пироги с сомом. Сом хоть и не корюшка, но и блюда тут не питерские. Как приготовить из него выпечку, в этом заведении знают отлично, но секретами не делятся.

– Наши технологи специально ездили в Казань, чтобы узнать аутентичные рецепты и пройти обучение, – рассказали представители компании.

Все пироги пришлись нам по вкусу, а особенно порадовало, что в них было мало теста, но много начинки.

Сыры S.Knolle

Готовят в Петербурге и швейцарский сыр в форме маленьких шариков – кнолле.  Консистенция сыра зависит от периода созревания: он бывает полумягким, а может быть твёрдым как камень.

В нашем городе одним из производителей таких сыров является Седа Аланнэ. Для неё это не только вкусный продукт, но и способ узнать много нового – ведь за каждым сортом стоит своя история, география и характер людей.

 – Это ручная работа, – с гордостью рассказывает Седа. – Для обсыпки я использую не только перец, как в классическом варианте, но и карри, куркуму, подкопчённую паприку, травы.
Консистенция сыра зависит от периода созревания: он бывает полумягким, а может быть твёрдым как камень.

Консистенция сыра зависит от периода созревания: он бывает полумягким, а может быть твёрдым как камень.

Игорь Акимов., "Metro"

Фото:

Безалкогольное пиво от Zero Point

Как рассказал представитель компании Сергей, Zero Point – первая в России пивоварня, которая варит только безалкогольное пиво.

– Непьющих людей много, и мы поняли, что надо сделать большую линейку напитков, чтобы у людей был выбор.

На дегустации мы попробовали девять сортов пенного: классический лагер, портер, молочный стаут и фруктовые варианты. Можем с уверенностью сказать, что напитки от Zero Point абсолютно не проигрывают по вкусу классическому пиву.

Это безалкогольное пиво совсем не уступает по вкусу обычному.

Это безалкогольное пиво совсем не уступает по вкусу обычному.

Игорь Акимов., "Metro"

Фото:

"Слобода Кутариных"

"Слобода Кутариных" – это семейный гастрономический проект, основанный осенью прошлого года в Пушкинских Горах. Силами шести человек создаются настоящие ремесленные деликатесы. В линейке представлены сыровяленые колбасы с белой плесенью, джерки, а также сырные конфеты. Все деликатесы созданы по авторским рецептам вручную.

80 – примерно столько участников представят свою продукцию на фестивале Craft Event