Анненкирхе давно стала популярным местом у петербуржцев и туристов. Сюда идут не только на богослужения, в Анненкирхе проходят концерты, открывают выставки. Уникальная церковь, отметившая недавно 300-летие, ждала реставрации с 2002 года.

Преображение

Автор проекта реконструкции – главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

– Несколько лет назад мы предложили Сергею сделать у нас выставку своих акварельных работ, – рассказал Metro настоятель Анненкирхе Евгений Раскатов. – Выставка прошла успешно. А Сергей вдохновился нашим храмом и предложил его отреставрировать. Нам бы хотелось, чтобы по максимуму здесь всё сохранилось так, как есть. Поэтому сразу условились, что это будет не реставрация, а преображение.

Предварительный проект обновления Анненкирхе был представлен в этом году. В течение нескольких месяцев он будет дорабатываться, затем храм закроют примерно на год.

Стоимость работ пока не определена.

Следы пожара, лаковая лестница и орган

По словам архитектора Сергея Кузнецова, магия Анненкирхе складывается из её истории. Превращение церкви в кинотеатр, пожар – это тоже важные этапы жизни этого объекта.

Авторы спроектируют алтарную часть. Планируется установить орган, специально собранный для церкви.

На стенах здания останутся следы пожара. Сохранится бетонная лестница, появившаяся в советское время. Её очистят, сделав лаковой и блестящей, как рояль.

– Реставраторы планируют разобрать скатную деревянную обшивку потолка,  которая появилась после пожара, – комментирует Евгений Раскатов. – Контур кровли не изменится.

По словам настоятеля храма, этот проект ещё нужно доработать, а затем пройти все согласования – ведь церковь является памятником федерального значения.

– Мы не хотим вступать ни в какие противоречия с теми, кто занимается охраной памятников, – говорит отец Евгений.

Место отдыха

Планируется, что территорию вокруг Анненкирхе тоже благоустроят.

– На территориях некоторых городских православных храмов разбиты небольшие, но очень живописные сады, – говорит отец Евгений. – Такие мини-сады есть вокруг Владимирского и Преображенского соборов. Мы тоже о таком мечтаем. Получится или нет, пока трудно сказать. Но в любом случае постараемся сделать так, чтобы и прихожанам, и просто гостям было у нас комфортно.

Здесь поставят скамейки для прихожан и гостей Анненкирхе. И обязательно уберут стоянку автомобилей.

– Когда-то во дворе был фонтан, – продолжает настоятель храма. – Возможно, и его удастся восстановить.

История храма

Первую лютеранскую церковь Святой Анны в Петербурге построили и освятили в 1722 году. В 1775-м в городе заложили каменный храм – на улице, которую в честь свежепостроенной кирхи назвали Кирочной. Её создал архитектор Юрий Фельтен. Кирху Святой Анны посещали Карл Фаберже, Пётр Лесгафт, Карл Брюллов. Здесь крестили актрису Алису Фрейндлих.

В 1935 году храм был закрыт, а в 1939-м приспособлен под кинотеатр, который назвали "Спартак". В 1998 году его переформатировали в рок-клуб, в часовне расположился бар, на втором этаже – игровые автоматы.

В 2002 году суд обязал владевшую зданием фирму передать его церкви. Вскоре после этого здесь произошёл сильный пожар. Новую кровлю власти города сделали только в 2010 году, но на реставрацию ресурсов не хватило.