Завершён приём заявок на архитектурно-дизайнерский конкурс "Золотой Трезини", который проходит при поддержке Генконсульства Швейцарии, Представительства МИДа и Смольного. Metro рассказывает о самых необычных проектах, заявленных на победу. Лучшие из них войдут в собрание Государственного музея истории Санкт-Петербурга. У самых интересных есть шанс воплотиться в жизнь

Юлия Жданова: квартал с жилым домом.
Район Ржевка-Пороховые предлагают украсить современным жилым комлексом на 43 гектарах – и это тот случай, когда российский проект в хорошем смысле буквально не отличить от европейского: дома-скобы низкой высотности со сложной архитектурой, приватные внутренние пространства "для жизни, а не для машин" – и очень много зелени, в том числе – на фасадах.

Мария Кузнецова: парк на месте Митрофаньевского кладбища.
Территории бывшего кладбища, где сейчас гаражи, склады и производства, могут стать парком с историко-культурным ландшафтом. Он будет состоять из трёх зон  – мемориальной, собственно парковой и музейной. Автор проекта предлагает восстановить церковные здания, создать прогулочные маршруты и места для общественных мероприятий, а также – творческие мастерские, ресторан и музей: он будет посвящён истории района, развитию промышленности Петербурга и истории Митрофаньевского кладбища.

Парк на месте Митрофаньевского кладбища.

Парк на месте Митрофаньевского кладбища.

goldtrezzini.ru, "Metro"

Фото:

Игорь Воробьёв, архитектурно-строительная компания "Дом": Windhover House.
Необычный коттедж, идеально отражающий дух места, "поселится" в лесах под Петербургом. Он сочетает идеальное состояние полированного металла и его противоположности – ржавых поверхностей. Здание в два уровня максимально вписано в рельеф, а его объёмы и линии практически не "искажают" окружающий пейзаж.

 Windhover House.

Windhover House.

goldtrezzini.ru, "Metro"

Фото:

Придворно-конюшенное ведомство, архитектурное  бюро Studio Mishin.
Современный музей искусств и большое общественное пространство могут появиться на Конюшенной площади, 1. Идей о "переформатировании" этого места уже было несколько, данный проект предусматривает бережную реставрацию зданий и их приспособление под под музейные, выставочные и культурные функции. Здесь разместятся галереи, лекционные аудитории и экспозиционные пространства.

Придворно-конюшенное ведомство.

Придворно-конюшенное ведомство.

goldtrezzini.ru, "Metro"

Фото:

Юлия Дрозд: кампус Кораблестроительного университета и Музей судостроения Балтийского флота.
Территорию Ново-Адмиралтейского острова предлагают отдать студентам – и не только. "Серый пояс" здесь может органично превратиться в университетский городок и общественное пространство. Набережных запроектировано целых две: большая гранитная общегородская набережная Невы на севере острова и "студенческая" набережная Мойки на юге.