День Победы в Санкт-Петербурге отпразднуют в ограниченном формате. По Неве пройдут четыре корабля Военно-морского флота РФ, однако попасть на них будет нельзя - допуск граждан на борт кораблей осуществляться не будет.

Экипажи военных судов соберутся на торжественное построение. Все моряки наденут парадную форму. Кроме того, на легендарном крейсере "Аврора" состоится выступление Адмиралтейского оркестра. Транслировать его будут через звуковещательные установки.

"В ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне корабли поднимут флаги расцвечивания, состоятся торжественные построения экипажей в парадной форме, подъём Государственного Флага Российской Федерации, Военно-Морского Флага и Знамени Победы", - заявил командующий войсками Западного военного округа Герой Российской Федерации генерал-полковник Александр Журавлев.

В Неву войдут учебный корабль "Перекоп", малый противолодочный корабль "Казанец", базовый тральщик "Павел Хенов", противодиверсионный катер "Нахимовец".

Ранее сообщалось, что в День Победы 9 мая над Петербургом пролетят самолеты и вертолёты Западного военного округа, а вечером будет дан салют.

Напомним, что решением президента РФ Владимира Путина праздничные мероприятия в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне перенесены на неопределенный срок из-за угрозы коронавирусной инфекции нового типа.

9 мая военные самолёты и вертолёты пролетят над Петербургом и еще 11 городами

Салют на 9 мая в Петербурге не будут отменять