По словам главы РПЦ патриарха Кирилла, "потрясающий духовный и патриотический пример" святого Сергия поможет людям о многом подумать.

"Подумать о своей сопричастности судьбе Родины, подумать о том, какой личный вклад каждый может внести в то, чтобы духовно, материально развивалась жизнь нашего народа, чтобы страна наша становилась сильнее", - сказал патриарх Кирилл.

В этом году Русская Православная Церковь отметит 600-летие обретения преподобного Сергия Радонежского. Как отмечает  патриарх Кирилл, программа празднования юбилея будет рассчитана на несколько лет. Торжества должны напомнить обществу "о духовном фундаменте нашей истории, о роли Церкви в становлении России, о необходимости утверждения евангельских истин в условиях, когда в мире все так неблагополучно".

Как отпразднуют юбилей в Петербурге?

С таким вопросом к вице-губернатору Северной столицы Борису Пиотровскому обратился депутат ГД Евгений Марченко.

"Ко мне обращаются многие избиратели с вопросом, планируется ли празднование 600-летия обретения мощей Преподобного Сергия на городском уровне с участием Правительства Санкт-Петербурга. Внесено ли данное общественно значимое событие в план культурных мероприятий Санкт-Петербурга, выделено ли под него соответствующее финансирование из бюджета, организован ли оргкомитет в Санкт-Петербурге", - говорится в сообщении депутата.

Также он напоминает, что в МО "Сергиевское" Выборгского района ведется работа над созданием музея преподобного Сергия Радонежского. Также депутат просит вице-губернатора посодействовать в переименовании станции метро "Парнас" в "Сергиевское", по названию муниципального образования, находящегося рядом со станцией.


Напомним, Мощи преподобного Сергия Радонежского были обретены 14 июля 1422 года в основанной им Троицкой обители.  По преданию, перед началом строительства собора во имя Живоначальной Троицы Сергий Радонежский явился благочестивому мирянину и велел известить игумену и братии: "Зачем оставляете меня столько времени во гробе, землей покровенного, в воде, утесняющей тело мое?" Когда рыли рвы для фундамента, были открыты нетленные мощи преподобного, и все увидели, что не только тело, но и одежды на нем были невредимы, хотя кругом гроба стояла вода. Святые мощи были перенесены на хранение в деревянную Троицкую церковь, а после освящения в 1426 году каменного Троицкого собора они были перемещены в него, где пребывают доныне.