Изучить новые противопожарные правила

Они вступили в силу ещё 1 марта 2023-го, и эти знания вам точно пригодятся на майские праздники. Например, там сказано, что мангал можно устанавливать в 5 м от построек (своего частного дома). А вот жарить шашлык в городе или на природе можно только на специально оборудованных площадках.

Посмотреть фантастику

4 мая отмечается День "Звёздных войн". Также его празднуют 5, 6 мая и даже 25 мая – то есть практически весь месяц. Даже если вы не являетесь поклонником этой культовой саги, пару частей посмотреть можно просто для того, чтобы узнать, что за планета Джеда и кто такие джавы.

Почтить память героев

В этом году по всей стране отменили шествие "Бессмертного полка", но есть и другие способы почтить память героев. Например, фотографии можно размещать на онлайн-сервисах и в окнах квартир – так было в пандемию.

Сварить варенье из одуванчиков

Праздник, который посвящён "кусочку майского солнышка", отмечается 13 мая. Всемирный день одуванчика – повод вспомнить не только о его красоте, но и о пользе. Из этого растения плетут венки, готовят салаты и делают варенье.

Сходить в музей ночью

Ночь музеев пройдёт в Северной столице с 20 на 21 мая. Более 120 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов откроют свои двери для посетителей в тёмное время суток. Тема этого года – "Опыт". Вам расскажут о жизненном опыте отдельного человека, об опыте как эксперименте – важной составляющей практик учёного и художника, предложат порассуждать об историческом опыте и преемственности в искусстве, а также получить свой собственный новый опыт.

Отметить День Города

27 мая 2023 года Санкт-Петербург отмечает 320-летие со дня основания. Празднование обычно проходит во всех районах. Это концерты, флешмобы, мастер-классы и лекции.

Послушать Классику на Дворцовой

27 мая на Дворцовой площади в 12-й раз состоится концерт "Классика на Дворцовой". Посещение мероприятия, как и в прошлые годы, свободное. Начало в 21.30, ориентировочная длительность – два часа.

Приготовить окрошку

Если вдруг вы этого ещё не сделали в начале месяца, то 30 мая – День окрошки, поэтому тут уже не отвертеться. Надеемся, что погода будет жаркая, под солнцем это блюдо гораздо вкуснее.