КОНЦЕРТЫ

Концерт Камерного оркестра Quantum Satis

15 апреля (6+)

Камерный оркестр Quantum Satis представляет в Большом зале филармонии программу, посвящённую самому популярному композитору эпохи барокко – Антонио Вивальди. Солисткой в этот вечер выступит скрипачка и вокалистка Мила Фраенова – лауреат множества международных конкурсов.

Концерт Камерного оркестра Quantum Satis.

Концерт Камерного оркестра Quantum Satis.

Предоставлено организаторами

Фото:

Концерт-медитация "Сердце мира"

15 апреля (12+)

Впервые в Санкт-Петербурге выступит импровизационный гитарист-виртуоз Александр Эльзессер. Зрителей приглашают в удивительные звуковые путешествия за пределами форм и личностей, где свободная душа парит и танцует Единый Изначальный Танец Жизни. Музыка транслирует через Александра напоминание о самом главном, о том, что за пределами слов и мыслей. Говорят, что каждый его концерт - это встреча с самим собой. Александр Эльзессер - гитарист-виртуоз, играющий в живом потоке гитары, голоса, этнических инструментов. Вы сможете прожить разный спектр эмоций и чувств, узнать, почувствовать себя таким, каким, возможно, ранее не знали себя. Мероприятие состоится в Музее современного искусства "Артмуза".

Концерт-медитация "Сердце мира".

Концерт-медитация "Сердце мира".

Предоставлено организаторами

Фото:

Концерт Бах vs Шопен

15 апреля (0+)

Бах и Шопен в одном концерте в Петрикирхе! Непревзойденный гений органа и человек, которого боготворят не только слушатели, но и пианисты. И неудивительно - ведь он написал для рояля, возможно,  наиболее виртуозные, наиболее яркие сочинения. Можно ли сравнивать их музыку? Музыковеды скажут вам, что нет, и, конечно же, будут правы... Полифоническая музыка Баха и Шопен, олицетворение романтизма. Разные философии, разное  ощущение времени... И именно поэтому мы предлагаем вам послушать двух гениев в одном концерте. Музыкальный состав: орган, рояль.

Концерт хора виолончелей

15 и 16 апреля (6+)

Шедевры мировой классики в исполнении хора виолончелей прозвучат в Мраморном дворце Русского музея. Программу представит зрителям Санкт-Петербургский ансамбль виолончелистов Анатолия Никитина. Все гости в день концерта по своему билету могут посетить постоянную экспозицию Мраморного дворца "Музей Людвига".

Концерт хора виолончелей.

Концерт хора виолончелей.

Предоставлено организаторами

Фото:

Сольный концерт Вани Дмитриенко

20 апреля (16+)

К своим 17 годам Дмитриенко достиг успехов, о которых многие музыканты могут только мечтать. Ваня даст сольный концерт в клубе "Космонавт", где презентует свой новый альбом, а также исполнит свои главные хиты: "Венера-Юпитер", "Лего", "Ты со мной".

Ваня Дмитриенко.

Ваня Дмитриенко.

Предоставлено организаторами

Фото:


ТЕАТР

Гастроли театра Беларуси

15, 17 апреля (18+)

15 и 17 апреля в ДК "Выборгский" пройдут гастрольные спектакли Камерного драматического театра города Минска. Зрителям покажут спектакли "Корпоратив", "Шикарная свадьба". Сообщается, что в постановках используются инновационные приёмы в работе с актёрами, благодаря которым происходит максимальное сплочение артистов и полное погружение зрителей в атмосферу произведения.

Спектакль

Спектакль "Шикарная свадьба".

Предоставлено организаторами

Фото:

Премьера оперы "Иоланта"

15 и 16 апреля (12+)

Очередным подарком для опероманов станет премьера "Иоланты" Петра Чайковского в Мариинском театре. За дирижёрский пульт в первый день встанет Валерий Гергиев. "Иоланта" – последняя опера Петра Чайковского, входящая в список известнейших русских камерных опер.

Комедия "Мыллионер из Парижа"

15 апреля (16+)

В Доме народного творчества Санкт-Петербурга вас ждёт расслабляющая комедия "Мыллионер из Парижа" по мотивам пьесы Клода Манье "Оскар". Знакомо ли вам чувство, когда день не задался с самого утра? Поверьте, парижскому миллионеру Бертрану Барнье есть что сказать на этот счет! С утра пораньше в дом к мыльному магнату является его управляющий Кристиан Мартен с запросом на солидное повышение жалованья, чтобы взять в жёны прекрасную девушку. Правда, он совсем забывает упомянуть, что эта девушка – дочь самого Барнье… Может быть, суровый отец согласится выдать дочь в обмен на украденные у него же миллионы? Узнаем вместе, ведь это только отправная точка рассказа.


ВЫСТАВКИ

Выставка "Леонид Шервуд. 1871–1954"

С 12 апреля по 3 июля (6+)

В Михайловском замке Русского музея открывается выставка "Леонид Шервуд. 1871–1954". Несмотря на то что Шервуд был одним из ведущих скульпторов первой половины XX века (именно он создал памятник адмиралу Макарову в Кронштадте, памятники Александру Радищеву, Александру Герцену и другим видным деятелям культуры и политики),  сейчас имя мастера мало знакомо широкой аудитории. Русский музей впервые показывал произведения Шервуда в 1952 году. Сейчас, спустя 70 лет, он вновь представляет творчество выдающегося скульптора на монографической экспозиции. Во время подготовки выставки удалось исправить неточности в творческой биографии Шервуда. Посетители смогут познакомиться с художественным наследием автора. В экспозиции будет показано более 30 произведений из коллекции Русского музея и других музейных и частных собраний, дополненных фотографиями и архивными материалами.

Выставка "Три века театральной фотографии"

С 14 апреля по 25 мая (18+)

Более 200 подлинных фотографических произведений из собраний трёх музеев, а также работы современных петербургских театральных фотографов в полной мере раскрывают жанр "театральной фотографии" на выставке, проходящей в РОСФОТО. Вы увидите портреты известных артистов и оперных див, выполненные в светописных мастерских в середине – второй половине XIX столетия, а также работы века ХХ и фотографии последних десятилетий.

С. Жиркевич. Портрет клоуна Феликса Агаджаняна. 1985-1989 гг. Выставка

С. Жиркевич. Портрет клоуна Феликса Агаджаняна. 1985-1989 гг. Выставка "Три века театральной фотографии".

Предоставлено организаторами

Фото:

Выставка "Мужчина. Охотник. Воин"

С 14 апреля по 27 августа (6+)

В Российском этнографическом музее откроется новая выставка - "Мужчина. Охотник. Воин". Экспозиция познакомит посетителей с особенностями охотничьего и воинского быта народов, населяющих обширную территорию от Восточной Европы до Дальнего Востока, от Северного Ледовитого океана до Тянь-Шаньских гор. Выставка показывает, что тип личности мужчины – охотника и воина – формировался в определенном природном и социокультурном ландшафте, но везде и во все времена победа достигалась огромным напряжением сил, самообладанием и тактическим превосходством.

Выставка  "Заманчив Великий Индийский путь"

С 14 апреля по 15 октября (6+)

Почитатели и исследователи начинают отмечать 100-летний юбилей Центральноазиатской экспедиции акад. Н.К. Рериха, которая началась в мае 1923 года. В честь этого в Санкт-Петербургском государственном музее-институте семьи Рерихов начинает работу новая выставка. На ней представлены материалы из фондов Музея-института семьи Рерихов – более 100 предметов: личные вещи Рерихов, фотографии и предметы декоративно-прикладного искусства из их коллекции, первые издания книг, открытки, графические работы, живописные полотна из собрания Государственного музея Востока, материалы из фотоархива Музея Николая Рериха в Нью-Йорке, а также предметы религиозного культа из собрания Дома-музея семьи Рерихов в Улан-Баторе. Экспонаты выставки позволят окунуться в события и результаты первых лет экспедиции.

Выставка "Искусство манга"

20 апреля (12+)

В культурном центре "Севкабель Порт" откроется первая в России масштабная выставка, посвященная искусству японских графических рассказов (манга). На площади более 2500 квадратных метров будут представлены никогда прежде не выставлявшиеся эскизы, наброски и рукописи, а также первые тиражи важнейших для истории манги произведений. В залах будет представлена специальная манга о выставке, с помощью которой посетители смогут проследить долгий путь развития манги от иллюстрированных свитков, японской гравюры XIX века, довоенных газет и журналов до современной индустрии.

Выставка

Выставка "Искусство манга".

Предоставлено организаторами

Фото:


РАЗНОЕ

Фестиваль независимого искусства "Живые"

15 апреля (6+)

Посетители Екатерининского собрания окунутся в стихию креатива. Программа фестиваля состоит из трёх сетов: "Живой маркет", "Живое кино" и "Живая музыка". Вас ждут оригинальная музыка, экспериментальные фильмы и книги, а также нетривиальные предметы искусства.

Лекция "Полёт до Луны и обратно за 120 дней"

15 апреля (12+)

В Историческом парке состоится встреча с Жидовой Дарьей, начальником сектора лётно-испытательного отдела РКК "Энергия". Она выступит с лекцией "Полёт до Луны и обратно за 120 дней". Лекция об опыте участия в международном изоляционном эксперименте Sirius-19, имитирующем полёт до Луны, выход на её поверхность и возвращение обратно на Землю. Лекция будет сопровождаться интересной презентацией на большом экране. Затем Дарья ответит на вопросы из зала. Вход свободный.

Пасхальный проект Музея Фаберже и Kuznyahouse

С 16 по 22 апреля (6+)

Музей и ресторан объединились, чтобы представить совместный пасхальный проект - коллекцию завтраков от шеф-повара Руслана Закирова по мотивам знаменитых пасхальных яиц Фаберже из собрания музея. Шеф-повар проекта Руслан Закиров, вдохновившись легендарной пасхальной коллекцией Музея Фаберже, создал свою специальную линейку завтраков, доступную только в пасхальную неделю.

Показ фильма "Мизантроп"

18 апреля (18+)

Киноафиша приглашает на показ фильма "Мизантроп". Кинотеатр "Великан Парк" приглашает вас первыми посмотреть  новый детективный триллер от режиссера "Диких историй" Дамиана Сифрона. По сюжету картины город Балтимор терроризирует опытный снайпер, убивающий людей в случайном порядке. Следователь из ФБР в исполнении Бена Мендельсона привлекает к расследованию молодую женщину-полицейскую с мрачным прошлым. Только ей под силу проникнуть в разум преступника, понять, что им движет, и остановить его. Шейлин Вудли, звезда сериала "Большая маленькая ложь", перевоплотится в асоциального служителя закона, ей поручают поймать маньяка-стрелка. Триллер "Мизантроп" выйдет в широкий прокат 20 апреля. Участники клуба Киноафиши, как всегда, смогут посмотреть фильм раньше официальной премьеры. Бесплатный билет на показ уже ждет на странице клуба.

Фильм

Фильм "Мизантроп".

Предоставлено организаторами

Фото: