В преддверии XIX Международного фестиваля современного танца OPEN LOOK, который стартует 29 июня в Петербурге, Metro узнало, чем удивит фестиваль в этом году, у его основателя Вадима Каспарова.

- Практически все спектакли – премьерные и были созданы в этом году. 95% артистов впервые приехали в Петербург. Вообще не так часто в городе выступает такое количество известных творческих коллективов и артистов Европы, за которыми стоят всемирно признанные хореографы. Среди них – француз Жозеф Надж, "Теро Сааринен" из Финляндии, танцевальная компания Антона Лахки и хореограф Вим Вандекейбус из Бельгии. Обычно на OPEN LOOK бывает 1-2 хэдлайнера, а все остальные "хорошие среднячки", в этот же раз почти все артисты – топовые. На сцену выйдет и непрофессиональный танцовщик, что редкость для Опен лук. Пожилой архитектор Каори Ито выйдет на сцену со своей дочерью, вместе они расскажут реальную историю своих родственных отношений.

Кто аудитория фестиваля?

- Понравится или нет современный танец – зависит от культурного бэкграунда человека. Как правило "новичкам" он либо категорически не нравится, либо они, наоборот, в него влюбляются. Наше искусство не должно быть понятно, оно должно быть понято – это не развлечение, а серьезная душевная работа. Постановки OPEN LOOK – это не блокбастер, который можно лениво смотреть, жуя попкорн. Искусство не должно опускаться на уровень обывателя, а призвано развивать людей.

Насколько разнообразна программа в этом году?

Программа фестиваля составлена так, что каждый сможет найти что-то, что ему по душе. В одних постановках главенствует именно танец, в других – визуальная часть, спецэффекты, современная музыка.