В основу постановки легла пьеса современного автора Дмитрия Данилова. "Человек из Подольска" был написан в 2016 году, и сегодня его ставят по всей России - спектакли идут в Петербурге, Москве, Челябинске, Ярославле, Красноярске, Иркутске, Новосибирске. Только в северной столице за последние полгода состоялись две премьеры по пьесе Данилова!


В "Приюте комедианта"  "Человека из Подольска" поставил известный режиссер Михаил Бычков, основатель и художественный руководитель Воронежского Камерного театра. Постановка максимально приближена к авторскому тексту, и была положительно оценена самим драматургом.

О чем спектакль?
Сначала зрителю кажется, что он оказался в "театре абсурда": в обычный полицейский участок попадает молодой человек лет тридцати, житель подмосковного Подольска. Причина задержания не ясна – герой трезв, документы в порядке, личность установлена. Он и сам не понимает, за что задержан. Но служители порядка всё равно устраивают ему эмоциональный допрос, угрожают подбросить наркотики или пару "висяков", чтобы улучшить показатели.
Вопросы полицейских абсолютно не соответствуют протоколу и законам здоровой логики. Допрос превращается в сеанс психотерапии: его цель - заставить задержанного заново посмотреть на свою бессмысленную жизнь. Сами полицейские примеряют роль эрудированных интеллектуалов с великой миссией - объяснить, как интересен и прекрасен мир рядового жителя спального района.

Ради чего смотреть?
Главную роль в этом спектакле сыграл артист Дмитрий Лысенков, хорошо знакомый петербургским театралам по ролям в Александринском  театре. "Человек из Подольска" держится на актерской игре, и она в этом спектакле весьма хороша. Постановка позволяет взглянуть на нашу жизнь со стороны и научиться в серых буднях, скучной работе и сложных отношениях с близкими видеть что-то хорошее и позитивное.  Ну и юмор в нем присутствует, что весьма радует.