Смольный отрезал от Муринского парка еще один кусок и предоставил его приходу Храма Сретения Господня на Гражданском проспекте. Существующее здание храма было построено на территории Муринского парка в 2009 году. Оно разместилось на углу проспектов Луначарского и Гражданского. Автор проекта Георгий Васильев называл свое детище единственным в городе храмом в новогреческом стиле.

Выделенный властями второй участок площадью 0,7 гектара выходит на проспект Луначарского. В тексте постановления говорится, что в течение десяти лет там должен быть построен некий «религиозный объект».

Ранее озвучивались варианты строительства на указанном участке ещё одного храма, комплекс "духовно-просветительских" объектов и даже 50-метровой колокольни. Metro попыталось выяснить, чем именно сейчас планируют застроить часть парка, но дозвониться до храма не удалось.

В Епархии рассказали, что  его настоятель  протоиерей Георгий Поляков «очень неконтактный» и не общается даже с городской митрополией.

– У них даже нет сайта, такие вот своеобразные люди. Я думаю, вы концов не найдёте и даже мы не найдём при всём желании, – отметили в Епархии.

– Гуляйте чаще в Муринском парке, пока он есть. Через несколько лет его можно будет увидеть только на фотографиях, – сетуют местные жители в соцсетях.

– Надоели! Когда уже отстанут от Сосновки и Муринского парка! Сколько можно? – возмущаются другие пользователи

В группе «Калиниский район – Красивый Петербург» во «ВКонтакте» пользователей спросили, поддерживают ли они расширение прихода церкви. Пока безоговорочно лидирует вариант: «Нет, оставьте парк в покое!». За него проголосовало 123 респондента из 145. Поддержали строительство 19 человек.

Отметим, что передача земли церкви – не первая попытка застройки Муринского парка. В другой части зелёной зоны инвесторы хотят расширить спортивный комплекс Нова Арена».