Сотрудникам бюджетной сферы повысят зарплаты. Деньги будут выделены из резервного фонда. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

В документе уточняется, что зарплаты повысят учителям и педагогам, врачам, а также работникам области науки и культуры. Согласно указу Президента России Владимира Путина, оплата труда школьных учителей, педагогов детских садов, преподавателей колледжей и работников учреждений культуры должны доходить до 100% средней зарплаты по региону, а зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников – до 200% средней зарплаты по региону. Контролировать этот вопрос будет министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.   

В профильных комитетах Петербурга отметили, что в 2021 году размер оплаты труда работников бюджетной сферы продолжал расти. Так, по их данным, в 3 квартале средняя зарплата составила:

  • Школьные учителя - 102,4% от средней по рынку;
  • Преподаватели колледжей – 111,1% от средней по рынку;
  • Педагоги дошкольного образования – 104,1% от средней по рынку;
  • Педагоги дополнительного образования – 100,9% от средней по рынку.
  • Работники учреждений культуры – 100,19% от средней по рынку;
  • Врачебный персонал – 200% от средней по рынку;
  • Средний и младший медперсонал – 100% среднего уровня заработной платы по рынку.

Рост среднемесячной номинальной заработной платы в городе по итогам 9 месяцев составил 110,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом заявила заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Елена Замышляева.

"Заработная плата работников бюджетной сферы по итогам 11 месяцев выросла на 6,5%. В этом году мы дважды повышали минимальную заработную плату. В таких условиях можно рассчитывать и на дальнейший рост зарплат работников бюджетной сферы", – отметила Елена Замышляева.