Бык Рыжик попал в контактный зоопарк "Приют Белоснежки" в деревне Шадырицы Волосовского района недавно. Основатель зоосада Геннадий Натёкин купил животное у местного олигарха.

– У него в усадьбе есть свой мини-зоопарк, – рассказывает Геннадий. – Среди прочих животных там оказался и Рыжик – телёнок редкой породы хайленд. Когда он подрос, хозяин решил, что бык крупноват для его хозяйства. Хотел обменять его на ламу. Но нам стало жалко отдавать животное, и мы просто купили Рыжика.

Сейчас молодой бычок живёт в вольере. Отличается весёлым нравом и хорошим аппетитом.

– Привык к вниманию. В прошлой жизни к нему были приставлены двое рабочих, которые за ним ухаживали. А у нас – один помощник на весь большой зоопарк! Людей Рыжик любит, разрешает потрепать себя за густую чёлку. Правда, недавно бычку мужчина-ветеринар делал прививку, и теперь к представителям сильного пола Рыжик относится с некоторым недоверием. Зато девушек любит, даже позволяет им сделать рядом с собой селфи.

Бублик и Булочка

Шотландский бычок ещё подросток, по человеческим меркам ему около 13 лет.

– Но на других коров уже заглядывается, – говорит Геннадий Натёкин. – Недавно прорубил "окно" к соседям – тибетским якам Булочке и Бублику. Пришлось заделывать "окно" листом железа.

Булочка и Бублик вместе несколько лет, и владельцы зоопарка надеются, что в скором времени в "Приюте Белоснежки" появятся телята.

– Самка Булочка очень дружелюбна, может гулять по нашему зоопарку, дружит с ланями и оленями, – продолжает Геннадий. – Но после прогулки всегда возвращается к Бублику.

Голштинский хор

Бык Рыжик с интересом наблюдает не только за яками, но и за коровами голштинской породы. Они живут скромной колонией в зоопарке. По утрам, когда небольшое стадо начинает хором мычать, Рыжик пытается им подпевать.

– Но наши голштинские барышни пока не обращают внимания на Рыжика, у них есть свои быки, – рассказывает Геннадий. – И судя по тому, что каждый год в нашем зоопарке пополнение, общение проходит вполне успешно. Голштинцы, как и рыжий шотландец и тибетские яки, прекрасно переносят холодную зиму и комфортно себя чувствуют прохладным летом. У всех густая шерсть, которую приятно расчёсывать и гладить.

"Взрослые быки – животные агрессивные. К ним посетителей зоопарка не пускаем. Все общаются с телятами или с коровами", - комментирует Геннадий Натёкин.

Неприхотливые и выносливые

  • Хайленды своим видом обязаны суровой родине – северу Шотландии. Длинная шерсть защищает от холода, а загнутые рога помогают искать еду на скалистой местности.
  • Як отличается длинной косматой шерстью, которая свисает с туловища и почти полностью закрывает ноги.
  • Голштинцы были выведены путём скрещивания бельгийских, голландских и датских пород.