Возрождение отцовской традиции

Узнать, как готовят зрелищные номера, собрались и дети, и взрослые.  Это уже третья открытая репетиция Эдгарда и Аскольда Запашных в Петербурге, в легендарном Цирке Чинизелли, который давно стал одним из символов города. Вместе с братьями свои трюки демонстрировали представители разных цирковых жанров. Зрители могли задать им интересующие вопросы и даже попробовать себя в роли цирковых артистов.

– Мы с братом возродили традицию нашего отца Вальтера Запашного, который проводил такие репетиции еще в советское время, – рассказал Эдгард.

По словам Запашных, подобный формат позволяет людям узнать больше о закулисье цирка, увидеть артистов без костюма и грима, понять, с каким усердием нужно им репетировать эффектные трюки для шоу.

Кто рискнет залезть под купол цирка?

Зрители попробовали себя в роли жокеев на лошади.

Зрители попробовали себя в роли жокеев на лошади.

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:

Первыми свое мастерство показали жокеи. Зрители с восторгом и волнением наблюдали, как опытные наездники балансируют на лошади, скачущей по манежу. Несколько добровольцев под контролем артистов попробовали проехать круг, стоя на лошадиной спине. Как потом признались участники интерактива, это действительно нелегко, зато получаешь много адреналина.

Эквилибристы показали, как они выполняют различные трюки с першем – длинной трубой, которую один человек удерживает внизу, а другие выполняют элементы на ее вершине, под куполом цирка. Артисты даже продемонстрировали несколько номеров без страховки. Братья Запашные объяснили, что освещение во время такого исполнения очень важно, поэтому на манеж выносят дополнительные светильники на случай отключения электричества в цирке. Одна из добровольцев смогла успешно залезть на вершину перша и достать призовые билеты в ложу, зрители горячо ее поддерживали.

Команда акробатов на дорожке удивила всех невероятными сальто – и двойными, и тройными, и через приглашенных на манеж детей и взрослых.

А еще многих очаровал молодой шимпанзе Гермес, умеющий кататься на самокате и ходить по перекладине. Также на репетиции его учили отбивать мяч.

Умный шимпанзе Гермес.

Умный шимпанзе Гермес.

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:

Гуманность превыше всего

Конечно, все ждали знаменитых хищников братьев Запашных. Во втором отделении на заранее огороженный сеткой манеж вывели девять тигров и двух львов. Помогал Эдгарду и Аскольду их ученик Илья Калинин. Братья сообщили, что возраст у животных самый разный и молодые не всегда уживаются с более взрослыми. Зрители убедились, что дрессировщикам действительно нужно проявлять настойчивость и уверенность, чтобы контролировать подопечных: ведь те могут неожиданно уйти с положенного места, начать между собой ссору. Однако все увидели, что мастера могут сделать невероятное: тигры ходили на задних лапах, танцевали вальс, принимали еду изо рта дрессировщика. Особенно зрелищно выглядели львы, вместе с Аскольдом раскачивающиеся над манежем на специальной платформе.

Научить тигра ходить на задних лапах – задача не из легких.

Научить тигра ходить на задних лапах – задача не из легких.

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:

Братья уделили особое внимание рассказу о гуманности в дрессуре. Аскольд заверил, что ассоциировать ее с обязательным наказанием неправильно. Он вспомнил слова своего отца:

"Если ты однажды серьезно ударишь животное, то даже представить не сможешь, как оно тебе ответит".

Эдгард же подчеркнул, что неправильно и очеловечивать животных, и видеть в людях зверей.

Братья с удовольствием показали, как они "чухают" подставивших им живот тигров, а после репетиции трюков хищников поощрили большими кусками мяса.

Взрослые и дети много расспрашивали артистов о тонкостях профессии, и те охотно отвечали на самые любопытные вопросы. Например, Эдгард поделился принятой в цирке приметой – никогда не поворачиваться спиной к манежу. Авторы понравившихся братьям вопросов тоже получили призовые билеты на шоу.

В конце открытой репетиции Запашные пообещали периодически повторять полюбившийся зрителям формат, который очень помогает сблизиться с цирком.