Жителя Петербурга Ильяса Никитина уволили с работы в Нижневартовске после несправдливого обвинения в организации взрыва в метро 3 апреля. Никитин попал на камеры видеонаблюдения 3 апреля непосредственно перед взрывами: бородатого мужчину в черной мусульманской одежде мгновенно сделали подозреваемым в теракте.

В тот же день Никитин сам явился в полицию и заявил о своей непричастности к организации взрыва. Однако его фото уже разошлось по всем СМИ. Из-за этого мужчину не пустили на самолет во Внуково, задержали в московском метро, а теперь и вовсе - уволили.

- В полиции мои объяснения приняли и все подозрения с меня были сняты. Однако эта история очень сильно осложнила мне жизнь. 4 апреля я не смог улететь домой - другие пассажиры отказались лететь со мной одним рейсом. К тому же я лишился работы: сегодня мой работодатель в Нижневартовске сообщил о моем увольнении, сославшись на просьбу регионального следственного комитета, - рассказывает Никитин IslamNews. - Меня, моих близких и друзей повсюду выслеживают репортеры, которые ранее уже называли меня террористом. В итоге я не могу даже предпринять попытку улететь. Прошу вас не гоняться за мной и дать мне жить своей жизнью.

До недавнего времени Ильяс носил имя Андрей: он - русский офицер, служил в Чечне. Сейчас принял ислам и до сегодняшнего дня работал дальнобойщиком.

Ильяса Никитина поддерживает исламское сообщество, люди считают, что он правильно поступил, что сам явился в полицию.

- Молодец брат. Давно такого человека не встречал. Спокойный, абсолютно невозмутимый, не жалующийся на свою судьбу и ни кого не винящий, - говорит Расул Тавдиряков, председатель молодежной организации "Восьмое поколение". - Когда я узнал, что у него еще и проблемы на работе и он может лишиться средств к существованию, я попытался его успокоить словами "Сейчас истерия пройдет и все закончиться", на что он мне ответил: "Брат, конечно все пройдет. Всё когда то заканчивается в этом мире. Ничто не вечно". Тут меня попросили ему посоветовать подстричь бороду и переодеться, на что он отказался, объяснив, что ему нечего бояться, потому что мусульманин - это не преступник и не террорист и это должны все понимать. Конечно, большую цену заплатил за своё благородное намерение Ильяс. В общем, уникальный брат и редчайший экземпляр настоящего мусульманина.