Дарья Дмитриенко, 26-летний мастер по маникюру из Санкт-Петербурга, около года назад увлеклась осознанным потреблением и сортировкой отходов. Сейчас она не гонится за "быстрой модой", старается не покупать новые вещи (кроме обуви), а старые перешивает. Минималистичный образ жизни не только помогает девушке вносить свой вклад в сохранение природы, но и стал источником прибыли.

Из штанов в одеяло

Знакомая для многих история – перебирая шкафы, избавляться от лишнего, сортируя вещи на три кучи: "соседке", "на тряпки" или в мусорку. Многие выкидывают одежду мешками. Дарья уверена: всё это может служить годами. Так, её сумка внутри сделана из бывших летних брюк и постельного белья, платье перешито из старого, из древних джинс получатся кошелёк, обложка на паспорт или блокнот. А из любимой, но уже маленькой рубашки будет подкладка.

– Этот хлопок из социального магазина был раньше чьей-то скатертью, однако оказался порезанный. Я его спасла. Теперь это мешочек для косметики, вакуумных банок и резинок. У меня стоит такой в ванной и ещё  один – в сумочке. Когда шила домашние штаны для уютных вечеров, то использовала старый пододеяльник, его часть была в копоти и не отстирывалась. Спасла беднягу от утилизации. А этот фартук – бывшие шторы в детской, – рассказывает Дарья Дмитриенко.

Прежде чем стать пледом, джинсы замачиваются в дезинфицирующем растворе. Далее стираются при 90 0С, потом отпариваются и проглаживаются утюгом. И так происходит с каждой вещью. Ветхие куски ткани отрезаются и, если это хлопок, отправляются на переработку (у Дарьи друзья работают в секонде).

Люди платят за время

Всё это можно не только носить, но и выгодно продать. Стоимость изделий пусть и не космическая, но не самая дешёвая. Плед из лоскутков – 8000 рублей, две заколки – 1200, экосумка – 1400, прихватка или кошелёк – 800 рублей. Но от отсутствия спроса Дарья не страдает. "Я каждый день отношу заказ либо клиенту, либо на почту", – говорит она.

Сама девушка не считает, что занимается серьёзным бизнесом, и пока решила не делать из хобби профессию. Аккаунт для продажи в Instagram она стала развивать, чтобы дома не образовался склад.

– Цена на изделие складывается из моего затраченного времени. И да, на заколки его уходит больше, чем на кошелёк. То, что у меня нет затрат на закупку новых тканей, ещё ни о чём не говорит. Люди платят за то, что я заберу старые джинсы, продезинфицирую их, постираю, придумаю, выкрою, сошью, отправлю и, в конце концов, сфотографирую. Это всё время. На изготовление одеяла у меня уходит неделя. Кошелёк сделаю за час, заколки – за полтора часа. Хотя, конечно, все эти процессы мне приносят удовольствие, кроме стирки, – комментирует мастер.

Сначала шила для себя

Всё началось, когда папа подарил ей швейную машинку в 7-м классе.
Сначала резиночки для волос, на праздники – всем полотенца, прихватки, фартуки.

– Мама не давала мне денег на подарки, спасибо ей за это, поэтому подарки шила сама, – делится девушка. – Одежду для себя начала шить примерно в 2014 году: сначала сумка, джинсовая с ленточками, потом юбка жёлтая, которую я так и не дошила, психанула (пояс с молнией я вшила так, что подклад получился наружу). Училась шитью по "Ютубу", о сложных моментах спрашивала у знакомой опытной швеи. Потом пошли заказы.

Как говорит мастер, ей нравятся дома, растения и человеческое тело.  Отсюда и вышивка домиков, кабачков, тыкв и веточек на её изделиях. Есть даже серия "Грудь" – изображение этой самой части тела. Вещи "с грудью" чаще всего и покупают. Дальше идут обложки на паспорт, прихватки, остальное реже.

Продаётся лоскутный кусочек деревни

Вещи, перешитые из старых, – это не только об экологии. Они помогают сохранить тёплые воспоминания. Так, однажды Дарье пришла идея сшить лоскутный плед. Она насобирала у бабушки и мамы одежду, которую те не носили, нарезала всё на квадраты и забыла про это на год.

– Потом я уехала в Питер, и в новой квартире мне понадобился плед. В магазинах ничего не нравилось, и я вспомнила про кусочки! Когда в следующий раз поехала в Новосибирск, прихватила с собой эти вырезанные из одежды квадраты. Приехав, начала шить. Теперь, когда я лежу на кровати и трогаю эти квадратики, вспоминаю: "О, это бабушкина кофта, а в этой рубашке дед ходил в огороде, а вот и любимый мамин халат!" Воспоминания – это уютно, – говорит Дарья. – К тому же экологично, не нужно покупать новую ткань.