Более сотни баров и ресторанов Петербурга выступили против решения властей прекратить работу общепита в первые дни новогодних праздников. Список заведений опубликован на сайте проекта под названием "Карта сопротивления".

Согласно заявлению, опубликованному на сайте проекта, они намерены работать в штатном режиме несмотря на запрет городских властей.

"Эти рестораны, бары и кальянные продолжают работать для гостей в штатном режиме. Если они будут соблюдать постановление, то не выживут и все закроются", - говорится в сообщении.

"Когда сказали, что нельзя работать на Новый год, мы поняли, что это катастрофа. Это удар ниже пояса. Большая часть заведений не переживет это период, если закроются, особенно те, которые деньги за банкеты получили еще осенью. Банкеты как раз начинаются с 25 декабря и продолжаются до середины января. Средний банкет стоит тысяч 150. Обычно банкеты кормят ресторанный бизнес несколько месяцев до начала весны и лета. Мы ждали этот Новый год как манну небесную. Сейчас нам резко сказали: верните деньги за банкет и закройтесь. Это равносильно смерти. Мы не боимся уже никаких санкций, потому что уже мертвы. Это меньший вред, чем закрытие. У меня столько людей работает, как я их домой отправлю, на что они детям своим подарки на Новый год купят", - рассказал  предприниматель Александр Коновалов, создатель "Карты сопротивления".

 "Санкции со стороны властей это неприятно, но еще более неприятно то, что их необдуманные решения убивают наш бизнес. Огромное количество людей останутся без работы, без денег прямо в канун Нового года и во время пика пандемии, потому что невозможно содержать маленький бар, который получает свой основной доход после 23:00, а маленьких баров у нас очень много. Также очень много персонала, и очень многие судьбы зависят от того, что они работают там каждый день. Если бары будут закрываться после 23:00, то они закроются навсегда. Люди останутся голодными, без работы и без денег", - рассказал представитель бара из "Карты сопротивления". 

При этом в Комитете по промышленной политике заявили, что речи о том, чтобы дать заведениям из "Карты сопротивления", послабления, не идет. "Половина этих объектов были не раз опечатаны Роспотребнадзором, они все сорвали пломбы и продолжают работать. Большая часть из них отличаются полным нарушением санитарных норм",– отметил глава комитета Александр Ситов (цитата по ТАСС).

По его словам, в ближайшее время городские власти намерены провести совещание, на котором проработают необходимые меры воздействия на указанные заведения.

"Меры, которые до этого применялись - обычные административные, не оказали значимого воздействия, поэтому будем проводить совещание, так как это злостные нарушители, что и каким образом необходимо к ним применять", - сказал чиновник.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов призвал Смольный пойти на компромисс:

“Власть Санкт-Петербурга может, конечно, ускорить гибель ресторанного бизнеса мерами административного контроля. А может пойти на компромисс и оставить людям рабочие места и источник средств к существованию. Напоминаю, что мы предложили создать совместную группу для обсуждения этого вопроса. Ответа пока не последовало”, - сказал омбудсмен (цитата по ТАСС).

Напомним, согласно постановлению, с 25 декабря по 29 декабря и с 4 января по 10 января предприятия общественного питания не смогут принимать посетителей в вечернее и ночное время, а именно с 19.00 до 6.00. Кроме того, с 30 декабря по 3 января рестораны и кафе в Петербурге будут закрыты. 

Читайте также: "Бессовестное решение". Ресторатор о новых ограничениях в Петербурге