Эрмитаж запускает продажу онлайн-билетов в обособленные экспозиционные комплексы. Также стало известно, что дети до 7 лет смогут бесплатно посещать музей с 1 августа 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба культурного учреждения.

Обособленные экспозиционные комплексы Государственного Эрмитажа открывают свои двери для посетителей с 1 августа 2020 года. Купить билеты и заказать экскурсии можно с 27 июля 2020 года на сайте музея. Для этого нужно выбрать экспозиционный комплекс и определенный сеанс.

- Реставрационно-хранительский центр "Старая Деревня" - посещение возможно только в составе экскурсионных групп не более 5 человек;
- Зимний Дворец Петра I- посещение возможно только в составе экскурсионных групп не более 5 человек;
- Дворец Меншикова- посещение возможно только в составе экскурсионных групп не более 5 человек;
- Музей Императорского Фарфорового завода.

Посетителям необходимо иметь при себе средства индивидуальной защиты.


Бесплатное посещение в любой день станет доступным для детей до 7 лет с 1 августа 2020 года. Стоит отметить, что гражданство ребенка на свободный вход не влияет. По бесплатному билету предоставляется возможность посетить маршруты, на которых не предполагаются экскурсии:

- Маршрут № 1 по Главному музейному комплексу (вход в сторону Иорданской лестницы);
- маршрут № 2 по Главному музейному комплексу (вход в сторону Церковной лестницы);
- маршрут по Главному Штабу;
- маршрут по Музею Императорского фарфорового завода.

"Непосредственно перед началом сеанса в кассе музея сопровождающий получает на ребенка бесплатный входной билет. Кассир может попросить предъявить документы, содержащие сведения о возрасте ребёнка – свидетельство о рождении или паспорт", - комментируют в пресс-службе музея.